Российская Информационная Сеть
6 января, 12:04

Шаман, радикалы и тайник с оружием. Что стало с захватчиками Капитолия

" Хаос на Капитолийском холме стал тяжелым испытанием для демократии И подорвал репутацию страны в глазах остального мира " - так оценивали события 6 января 2021-го масс-медиа Америки. Разъяренные фанаты бывшего президента Дональда Трампа, ультраправые И просто странные идентификационных данных ворвались в дом конгресса, Когда Там заседали обе палаты. Пять человек лишились жизни. Большинство бунтовщики в настоящее время под следствием, А кто-то Уже в заключении. Как наказали зачинщиков И отчего такое вообще случилось, разбиралось Ласт Ньюс .

" Мы никогда не сдадимся, никогда не признаем поражение ", - Все больше распалялся на митинге " Марш за спасение Америки " Дональд Трамп. Он отказывался признать победу Джозефа Байдена. Послушать уходящего С поста руководителя пришли тысячи, приехали И из иных штатов. В конгрессе в этот момент подсчитывали голоса выборщиков для официального объявления Байдена президентом.

Трамп твердил, что у этого человека голосов больше, И, по настоящему, подкинул распаленной толпе идею двинуться к Капитолию, чтобы " поприветствовать храбрых сенаторов И конгрессменов ". Горячие головы вышибли двери И ворвались в дом, определенные были вооружены. Трамп ситуацию Уже не контролировал.

Весь мир увидел, Как его сторонники разбивали окна, дрались С правоохранителями И разгуливали по Капитолию." Там царили Хаос И террор. Законодателям раздали противогазы, потом вывезли ", - описывала происходящее USA Today. Пятнадцать правоохранителей попали в больницу, несколько десятков человек были получили ранения, пятеро лишились жизни, А так же среди них страж правопорядка И женщина.

Демократы И Большинство республиканцы обвинили Трампа в попытке госпереворота. Твиттер И Фейсбук блокировали его аккаунты " за подстрекательство к беспорядкам ". А палата уполномоченных объявила для него импичмент. Уже после ухода в отставку сенат Это отменил, И при хотении Трамп будет иметь возможность снова регистрироваться Как кандидат.

Бунтовщиков разыскивали несколько месяцев. Применили систему распознавания лиц. Правоохранительные органы, ФБР И другие разведслужбы изучали видео, фотографии, публикации в соцсетях, данные геолокации смартфонов. Помогали И простые американцы, С энтузиазмом откликнувшиеся на просьбу доносить на знакомых. В общей трудности повязали около пятьсот человек из 43 штатов.

в Техасе нашелся собственный Павлик Морозов. Джексон Реффит сдал полиции отца, порвал С семьей И уехал из дома. Реффит-старший состоял в ультраправой военизированной группировке И считал, что защищает базовые ценности страны от тирании.

разведслужбы выявили немало радикальных объединений, отправившихся отстаивать убеждения к Капитолию.

части связывают С конспирологическим движением QAnon. По отзывам его участников, команда Трампа " борется С дьяволопоклонниками-педофилами из Демократической партии, Голливуда И медиаиндустрии ".

Один из них - Джейкоб Ченсли, более знаменитый Как Q-Shaman (Шаман Q). Весьма яркий персонаж. Полуголый, в меховой шапке С рогами И копьем в руке Он размахивал баннером С надписью: " Меня прислали Q ". В заключении не захотел от еды, объяснив, что соблюдает шаманскую диету - питается только биопродуктами. По слухам, Ченсли служил во флоте, Но уволился из-за того, что не пожелал прививаться от сибирской язвы.

Обвинение просило ему четыре г. И 3 месяца - за умышленное проникновение в Капитолий И нарушение общественного порядка. Он признал вину И принял 3 г. И Пять месяцев. Столько же дали бывшему бойцу ММА Скотту Фэйрлембу за атака на сотрудника полиции.

" Парня С кафедрой " - Адама Джонсона, пытавшегося вынести из Капитолия постамент, С которого выступает спикер палаты уполномоченных Нэнси Пелоси, освободили под залог в 25 тыс. долларов. Но над ним еще висят обвинения в краже И незаконном проникновении.

Многие арестованных проходят согласно пункта " Хулиганство ". Небольшим инкриминируют лишь нарушение комендантского часа, незаконный въезд в штат или хранение оружия. Следствие продолжается. Приговоры: от шести месяцев до пяти лет. Особо отличившимся грозит до 20 лет.

к примеру, Грейдону Янгу из Флориды, напавшему на сотрудника полиции. Член ультраправой группировки " Хранители клятвы " признался, что совместно С Пятнадцать сообщниками планировал обладающий оружием штурм. Согласно его заявлению, вблизи от здания находились тайники С оружием. А сам Он входил в ударную группу И координировал действия манифестантов.

Первой признали неправомерным Анну Морган-Ллойд из сельского района Индианы. Она пошла на сделку со следствием, созналась в " хулиганском поведении " И отделалась тремя годами условно со штрафом в пятьсот долларов. Все штрафы направляют на ремонт Капитолия. Погромщики нанесли зданию вред на полтора миллиона.

По данным Морган-Ллойд, в Вашингтон Она отправилась Послушать Трампа." Знала бы, во ведь Это выльется, ни за что только не поехала ", - признается Она. Заявляет, что " не только раскаялась в содеянном, Но И пересмотрела Большинство взгляды ". По совету адвоката прочла книгу " Звонок за ваш счет " о неправомерных приговорах афроамериканцам И посмотрела фильм " Список Шиндлера ".

Большинство бунтовщики, Как И Морган-Ллойд, не собирались идти на штурм, не распускали руки И недолго находились в помещении.

Однако дело не только в событиях 6 января, общество в общем сильно расколото, считает начальник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Виктория Журавлева." Когда в 2016-М Трамп пришел к власти, политическая верхушка приняла решение, ведь Это случайность, досадный сбой системы. Людей, поддерживавших его, всерьез не воспринимали. СМИ четыре года повторяли, что сторонники президента не весьма умны, называли их чуть ли не экстремистами. Им давали понять, что их мнение никого не интересует. Это вызвало ответную реакцию И привело к радикализации: раз вы нас не слушаете, Мы сами придем к вам ", - комментирует американист.

С этим согласен И гендиректор Российского совета по интернациональным делам (РСМД) Андрей Кортунов: " Американская элита сильно оторвалась от общества, Она не осознает, что надо простым людям, И по этой причине не представляет их желания. Миллионы, голосовавшие за Трампа, увидели, что их игнорируют, что при помощи действующих институтов И процедур они не имеют возможность донести свой взгляд до властей, по этой причине И отважились на столь вызывающую акцию в центре американской столицы ".

интернациональный имидж США Как светоча демократии серьезно пострадал, Но система устояла. А вот раскол в обществе никуда не делся. И объединить американских граждан ради каких-то общих мыслей И целей теперь весьма сложно.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-