Российская Информационная Сеть
7 января, 07:04

"Не тот Вифлеем?" Где на самом деле родился Иисус Христос

Православные подчеркивают Рождество Христово. Одно Из важнейших для христиан событий было, Как считается, в Вифлееме. Однако исследователи за последний период времени все Более часто подвергают Это сомнению. Про То, где мог родиться Иисус Христос, - в материале Ласт Ньюс .

под конец декабря - начале января арабский городок Вифлеем почти ничем не отличается от европейских. Такие же разноцветные гирлянды, деревья С иллюминацией. На основной площади - огромная елка. Ставят Ее напротив базилики Рождества, где уже много веков проходит важнейшее праздничное богослужение.

Храм возвели в 20-х годах IV века. С тех пор его на практике не перестраивали. И не разрушали: ни персы, ни монголы, ни турки-османы не смели трогать одну Из величайших святынь христианства.

Построили Церковь по распоряжению Елены - матери римского императора Константина. Но непонятно, отчего Именно тут. Предание молчит про То, кто подсказал точное местоположение пещеры, где был рожден Иисус. Хотя, К примеру, история поисков места распятия И воскресения Христа хорошо известна.

Это И заставило части исследователей засомневаться. Еще в XIX столетии ученые назвали Другое возможное место. И Как ни странно, их теорию косвенно подтверждает само Евангелие.

Из 4-х евангельских книг Только одна обстоятельно повествует О рождении Спасителя. О пастухах, пещере, звезде И волхвах нам известно Из благовестия от Луки. Там четко указано место И время Рождества: " в Те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею ".

повествование ведется О консуле Публии Квиринии, который правил Палестиной в начале I века. В шестом году Он стал 1-ым главой региона, прямо сейчас примкнувшего К Риму. В подобных случаях самое главное проводили перепись - чтобы собирать налоги.

" Когда император Август пожелал узнать, Как велико произошло количество жителей в Римской империи, Он приказал произвести личную перепись. Количество всех подчиненных Римской империи доходило до 4 101 017 лиц ", - демонстрируют античные хроники.

Римские посланники подсчитывали дворы И проживающих Там - стандартная практика, дошедшая до наших дней. Вот Только у Луки схема другая: каждый отправлялся в собственный родовой город. Марии С Иосифом пришлось покинуть Назарет И совершить переход на юг - 175 километров. По отзывам ряда историков, подобное правило вызвало бы хаос на дорогах. Отсюда И скепсис насчет места рождения Христа.

Более того, О Вифлееме нет ни слова в Евангелии от Марка - самом древнем, 50-70-х годов I века. Это на Несколько десятилетий ранее благовестия от Луки. Там есть намек на То, что Иисус родом Из Назарета.

А в посланиях апостола Павла, записанных, Как полагают ученые, до первых евангельских текстов, вообще ни слова О месте рождения Христа.

наряду С этим Вифлеем вскользь упоминает Матфей, чье Евангелие датируется периодом между Марком И Лукой. О городе в контексте Рождества заявляют И апокрифы - раннехристианские тексты, которые Церковь не признала каноническими.

Несколько лет назад израильский археолог Авирам Ошри сказал О сенсации: точное место обнаружено! Вифлеем. Только Другой.

Один Вифлеем размещается в исторической области Иудея - Именно Там, по общепринятой версии, был рожден Христос. Другой - в Галилее.

" Вифлеем Галилейский был весьма известен в I веке. Он был буквально совсем близко С Назаретом ", - говорит ученый.

Там Он раскопал фундамент византийской церкви. Ее пол декорирован замысловатой дорогой мозаикой - что свидетельствует О значимости храма.

" Как мы знаем Из преданий, беременная Мария отправилась С Иосифом на осле, - приводит аргументы Ошри.- Дорога Из Назарета до Вифлеема Галилейского занимает пару часов. А до Иудейского - трое суток. К тому же путь был опасным ".

Научное содружество восприняло теорию Ошри скептически. Тот, со своей стороны, обвиняет партнеров " в заговоре " - Как-будто бы не желают разрушать многовековую традицию паломничества в Вифлеем Иудейский. Но в реальности доводы критиков чисто научные.

Во-первых, найденную археологом в Галилее Церковь Построили не ранее середины V века. Довольно поздно по меркам региона. И Более того - поселения, претендующего на особый статус в христианском мире.

Во-вторых, исследователи полагают, что Елена неспроста выбрала место для базилики Рождества. По всей видимости, на него указали проживавшие в Палестине христиане. Из поколения в поколение они передавали данные О наиболее значимых локациях земной жизни Христа.

" у нас, само собой, нет таблички С надписью: " Именно тут был рожден Иисус ". Но есть Предание, которое дошло до времен императора Константина. И оно говорит в угоду Вифлеема Иудейского ", - подчеркивает немецкий археолог Луиза Гольдаммер.

То есть ученые не имеют возможность ни заверить, ни опровергнуть версии О месте рождения. Другое дело богословы.

Согласно христианскому вероучению, пришествие в мир Спасителя предсказали Еще ветхозаветные пророки. В их книгах Довольно подробно описаны признаки Мессии. Главный - Он будет потомком царя Давида И родится в его городе, Вифлееме Иудейском.

" То есть Мария направилась туда Из Назарета исполнить предначертанное, чтобы чаяния людей (ожидавших Мессию.- Прим. Ред.) сбылись ", - объясняет доцент кафедры библеистики богословского факультета ПСТГУ протоиерей Константин Польсков.

И поколения христиан, Согласно его заявлению, бережно хранили Детали великого события. Данные, дошедшие от первых последователей Спасителя, были, отмечает ученый, Довольно убедительны: царица Елена смогла обнаружить точное место рождения Спасителя И построить Там Храм.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-