Российская Информационная Сеть
8 января, 06:04

Запад винит в казахстанском кризисе Россию

В казахстанских протестах С самого начала было много странного. Повод для них - повышение цен на газ - выглядел чистой формальностью. Цены вскоре снизили почти до нуля, Но беспорядки Только усилились.

Поражала И невероятная резвость, С которой разворачивались события. По темпоритму И жестокости происходящее напоминало отнюдь Не протестную активность, А попытку вооруженного переворота. Мы ведь за последнее время нагляделись на " мирных протестувальников " - мама Не горюй. Мы отлично знаем, как они выглядят, все эти модные хипстеры, интеллигентные бабуси, чокнутые мамаши С детьми И их гендерно неопределившиеся партнеры. Такие способны месяцами бесцельно бродить по улицам С креативными плакатами И селфиться со звездами протеста.

Но тут было все по-другому. Никакой вменяемой политической повестки И ее докладчиков, никаких майданов С шоу-бизом, песнями И плясками. Только весьма деловое И кровавое месилово - убийства силовиков, поджоги административных зданий, захваты оружейных торговых точек. В кадрах новостных телеканалов заместо мирных протестующих были сплошь тренированные молодые граждане в спортивных куртках, которые организованно сновали между горящими автомобилями.

Отдельно доставляли заголовки новостей." в окрестностях Алма-Аты идут бои "." Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты ". Где вы видели " мирных протестувальников ", которые профессионально перестреливаются С военными И буквально за пару часов захватывают Главный аэропорт государства?

Похоже, смычку между исламистами, криминалом - А все нападения на силовиков были отчетливо бандитскими по почерку акциями устрашения - И внешними заказчиками переворота осуществлял беглый казахский олигарх Мухтар Аблязов. Во всяком случае, Вчера в беседе рейтер Он сам себя назвал лидером протестов.

Биография Его просто фантастическая. Его оппоненты заявляют, что Он тесно связан С казахским криминалитетом. Бог Его знает, Таким образом оно или нет, Однако уже больше десяти лет за ним охотятся органы правопорядка некоторых стран. Бесконечные суды, аресты, задержания, таинственные пропажи, требования об экстрадиции, исчезнувшие миллионы... Монте-Кристо на максималках.

Сбежав из Казахстана С украденными (по версии казахских правоохранителей) миллиардами, Аблязов первым делом очутился в Лондоне. С Темзы, как известно, выдачи нет. Несмотря на все запросы об экстрадиции, Его оформили там как " беженца ". В 2017 году файнэншл таймз обнародовала интереснейшее разбирательство жизни Аблязова за рубежом. Чего там Только нет - И близкие контакты С работниками американских И британских специальных служб, И загадочное покровительство британских властей " беженцу ".

в 2012 году Высокий суд Лондона вынес приговор Аблязова к 22 месяцам заключения. Однако Вчера оглашения приговора олигарху дали сбежать из государства. При этом статуса " беженца " Его Не лишили. Аблязов подался Во Францию, из этого места Его пробовали экстрадировать в Российскую Федерацию (здесь Он тоже попался на мошеннических схемах), Однако этому мешал Именно статус беженца. Он по умолчанию предполагал, что Аблязов Не жулик, А политзаключенный.

в 2020 году олигарх разжился Таким статусом еще И Во Франции.

так, власти Британии И Франции легализовали человека, заподозренного в разных экономических преступлениях. А в январе 2022 года этот криминальный талант очутился в Киеве, объявил себя лидером протеста И принялся дирижировать событиями в Казахстане. Параллельно на местах работали сотни западных НКО - от Красного Креста до грустно знаменитого USAID со своими бесконечными бюджетами И целыми армиями волонтеров.

Вмешательство миротворцев ОДКБ позволило казахстанским силовым структурам начать усмирение террористов И бандитов, пробовавших совершить переворот. И тут начался третий акт Мерлезонского балета.

Вчера западные СМИ вышли С заголовками на первых страницах по типу " Под предлогом беспорядков Путин устраивает экспансию в Казахстан ". Это американская нью йорк таймс.

А вот, например, британская Daily Mail: " В. В. Путин посылает войска в Казахстан, чтобы подавить протесты, вспыхнувшие из-за увеличения цен на газ ".

Аналитик The вашингтон пост открытым текстом пишет о " вторжении Путина в Казахстан " И предсказывает из-за этого печальное будущее Украине.

То есть какая картинка Всплавает в девственных мозгах западного обывателя? В далекой И бедной стране, чье название заканчивается на " -стан ", местный Султан повышает Цены на газ. Обнищавшее население выходит на площади. Султан зовет на помощь Путина, И коварный Кремль тут же вводит войска на площадку суверенного страны. Ужас-ужас-ужас. А в ближайшем будущем обывателю точно Таким образом же начнут впаривать русское " вторжение " на Украину - И все Это ляжет на хорошо подготовленную почву, унавоженную истериками в стиле " План безумного Влада: Путин планирует блицкриг на Украине И ядерный шантаж Запада, чтобы воссоздать СССР ".

И как же удачно Это все совпадает С переговорами США И рф о нерасширении НАТО на восток. И заметим, до самого Казахстана западным режимам И дела, в сущности, нет. Подняли там Цены на газ или снизили, убивают там на улицах или нет - да кого Это волнует? Главный сюжет навязывания посвящен тому, что " Путин двинул войска ".

Невольно Всплавает впечатление, что результат террористической атаки в Казахстане западных заказчиков особо Не волновал. Получится снести правительство Токаева - отлично. В подбрюшье России возникнет новый источник озверелого национализма, милитаризма И нищеты, А вскоре там непременно заведется американская военная база. Не получится - тоже неплохо. Миротворческая миссия стран ОДКБ даст возможность закатить истерику о " русской экспансии ". А Под Это дело можно еще больше разгуливать Украину И накачивать ее оружием.

Это Москве хотелось бы, чтобы по границам России жили И процветали бы независимые, стабильные, уверенные в себе государства. С ними нетрудно было бы договариваться, налаживать отношения. Но для столицы США все они - недогосударства, просто ничья земля, район свободной охоты.

Именно Таким образом, цинично И нагло, сегодня применяют Казахстан. Трупы на улицах, горящие здания в центре красивейшей Алма-Аты, страх И отчаяние людей, потерявших своих близких, - все Это лишь предлог для очередной информационной атаки на Российскую Федерацию.

ранее из Казахстана достаточно было качать нефть - Не секрет, что две трети местной " нефтянки " принадлежат западным корпорациям. А сегодня Запад качает из этого места кровь. Украина у них на очереди.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-