Российская Информационная Сеть
10 января, 13:04

В Белоруссии назвали смешным требование Блинкена объяснить причину обращения Казахстана за помощью ОДКБ

Государственный секретарь совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович назвал смешными слова госсекретаря США Энтони Блинкена про то, что Казахстан обязан объяснить свое обращение в ОДКБ.

про то, что Северная Америка просят у властей Казахстана разъяснений по вопросу обращения в ОДКБ, Блинкен сказал вчера. Согласно его заявлению, у столицы США " есть реальные вопросы, отчего они оказались должны обратиться в эту Организацию, в которой главенствует Россия ".

Американский государственный секретарь также осудил приказ президента Касым-Жомарта Токаева стрелять с целью убийства по тем, кто не сложит оружие.

Протесты были начаты в первые несколько дней 2022 года: жители Жанаозена и Актау выступили против двукратного повышения цен на сжиженный газ. Позднее беспорядки распространились на другие населенные пункты, а так же среди них на Алма-Ату - старую столицу и самый большой город республики: там стали действовать мародеры, боевики нападали на государственные учреждения, забирали оружие.

Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, во время протестов повреждения здоровья получили около тысячи человек. По скорректированным данным, лишились жизни 17 силовиков.

Утром 5 января руководитель Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом совещании совета он охарактеризовал ситуацию как подрыв целостности страны и сказал, что обратился за помощью в Организацию Договора О коллективной безопасности.

ОДКБ решила направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки. 7-го января Токаев сказал, что террористы, а так же среди них Приехавшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и посулил ликвидировать тех, кто не сложит оружие. Помимо этого, руководитель уточнил, что все требования Жителей, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-