Российская Информационная Сеть
10 января, 17:04

Россия и США завершили переговоры в Женеве

Российско-американские диалоги по стратегической стабильности завершились в Женеве, заявили Ласт Ньюс в постоянном представительстве США при женевском отделении ООН.

" диалоги завершились минут десять назад ", - подтвердил пресс-секретарь миссии Джозеф Крузич.

Встреча длилась предположительно 7, 5 часа. Она проходила за закрытыми дверями, стороны прерывались только на короткий ланч.

Российскую делегацию возглавили заместитель министра зарубежных дел Сергей Рябков и заместитель руководителя министерство обороны Александр Фомин. Американской руководит зам. госсекретаря Уэнди Шерман.

вчера прошла предварительная Встреча в формате рабочего ужина. По его итогам Рябков сказал, что разговор был сложным, но деловым. Дипломат обратил внимание, что Москва готова выслушать позицию США, но конструктивный диалог возможен только в контексте ревизии решений будапештского саммита о будущем Украины и Грузии в НАТО.

причиной для переговоров послужил проект договора о гарантиях безопасности, который Москва направила Вашингтону и его союзникам в начале зимы. Например, документ включает положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в районе досягаемости один другого, об отказе от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик и о сокращении числа военных учений.

США даже до начала консультаций заявляли, что определенные предложения неприемлемы. В столице России подчеркивали, что проект не носит ультимативного характера, но на односторонние уступки, тем более под давлением, Россия не пойдет. Рябков при этом не исключил, что диалог с США ограничится одной встречей и смысла продолжать его не станет, но это грозит новым витком противостояния.

диалоги о гарантиях безопасности пройдут в 3 этапа: через два дня после встречи в Женеве, 12 января, в Брюсселе пройдет совещание Совета Россия - НАТО, а на последующий день - совещания на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-