Российская Информационная Сеть
10 января, 20:04

"Без попыток обойти острые углы". В Женеве прошли переговоры России и США по безопасности

Диалоги России и США по стратегической стабильности были сложными, прогресса по проблеме нерасширения НАТО достичь не получилось, сказал заместитель министра зарубежных дел Сергей Рябков по результатам встречи в Женеве.

" Разговор был сложным, долгим, весьма профессиональным, глубоким, конкретным, без попыток что-то приукрасить, обойти какие-то острые углы. У нас сложилось впечатление, что американская сторона весьма серьезно подошла к российским предложениям, провела их углубленную проработку ", - заявил Дипломат.

Он уточнил, что главные вопросы продолжают находиться в подвешенном состоянии, Москва не увидела у столицы США понимания " императивности их решения в устраивающем нас ключе ".

Как обратил внимание Рябков, невступление Украины и Грузии в НАТО - вопрос государственной безопасности для Российской Федерации.

Дипломат обратил внимание, что Москва детально разъяснила Вашингтону логику своих предложений и объяснила, отчего получение правовых гарантий нерасширения НАТО - это абсолютный императив. Другими ключевыми вопросами Россия считает получение правовых гарантий неразмещения у российских рубежей ударных средств, а также отказ от " материального освоения территории вступивших в НАТО стран за период после 1997 года ".

По данным заместитель руководителя МИД, без продвижения по этим темам работа по другим аспектам будет под вопросом. Военный блок, показал Рябков, обязан сделать шаг навстречу российским предложениям по гарантиям безопасности, а вовсе не наоборот.

совместно с этим Он прибавил, что Российская Федерация не ждет от Запада гибкости " по ряду из представленных вопросов " и не испытывает уверенности, что Северная Америка и НАТО будут выполнять договора о юридически обязывающих гарантиях, если они будут приняты.

со своей стороны, глава Американской делегации Уэнди Шерман сказала, что Вашингтон " не даст возможность никому закрывать другой стране двери в НАТО " и не станет обсуждать вопросы, касающиеся иных государств, без их участия.

Она добавила, что Северная Америка готовы дискутировать с Россией по размещению ракет и установлению взаимных ограничений на масштабы военных учений с повышением их прозрачности.

помимо этого, стороны обменялись идеями по вопросу ракет средней и меньшей дальности, но достижение договоренностей потребует большой работы, уточнила Шерман.

Встреча длилась предположительно 7, 5 часа. Она проходила за закрытыми дверями, стороны прерывались только на короткий ланч.

Российскую делегацию возглавили Рябков и заместитель руководителя министерство обороны Александр Фомин. Американской руководила 1-ый зам. госсекретаря Шерман.

причиной для переговоров послужил проект договора о гарантиях безопасности, который Москва направила Вашингтону и его союзникам в начале зимы. Например, документ включает положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в районе досягаемости один другого, об отказе от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик и о сокращении числа военных учений.

США даже до начала консультаций заявляли, что определенные предложения неприемлемы. В столице России подчеркивали, что проект не носит ультимативного характера, но на односторонние уступки, тем более под давлением, Россия не пойдет. Рябков при этом не исключил, что диалог с США ограничится одной встречей и смысла продолжать его не станет, но это грозит новым витком противостояния.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-