Российская Информационная Сеть
11 января, 03:04

Посольство России ответило на призыв США "отвести силы" от границы с Украиной

Россия вправе сама решать, где внутри страны размещать войска, а учения продолжатся, заявило резиденция посла России после призывов первого замгоссекретаря США Венди Шерман " отвести силы " от границы с Украиной.

в дипмиссии подчеркнули, что не понимают логику, при которой Шерман агитирует Российскую Федерацию отвести войска от границы с Украиной, когда Штаты на переговорах с Россией не желают обсуждать численность войск в евросоюзе.

Москва и Вашингтон 9-10 января в Женеве провели совещания по предложениям рф о гарантиях безопасности, после которого в Брюсселе пройдет совещание Совета Россия - НАТО, а в Вене - совещания на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе.

под конец 2021 года Россия обнародовала проекты договора с США и договора с Североатлантическим альянсом по гарантиям безопасности. Москва, например, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

США даже до начала консультаций заявляли, что определенные предложения неприемлемы. В столице России подчеркивали, что проект не носит ультимативного характера, но на односторонние уступки, тем более под давлением, Россия не пойдет. Рябков при этом не исключил, что диалог со Штатами ограничится одной встречей и смысла продолжать его не станет, но это грозит новым витком противостояния.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-