Российская Информационная Сеть
11 января, 04:04

Посольство России в США напомнило причину введения сил ОДКБ в Казахстан

Миротворцы ОДКБ находятся в Казахстане по просьбе властей республики и выполняют задачи по охране, напомнило резиденция посла России в США после комментариев государственного департамента о " необоснованности " присутствия коллективных сил в стране.

прежде официальный уполномоченный государственного департамента Нед Прайс сказал, что силы ОДКБ обязаны покинуть Казахстан, когда про это попросят Власти республики, а их присутствие в общем " вызывает вопросы ". Помимо этого он высказался о возмутившем Министерство иностранных дел РФ пояснения госсекретаря США Энтони Блинкена, сказав, что не желает обмениваться репликами в духе " око за око ", но фразы руководителя американской дипломатии основаны " на годах опыта ".

резиденция посла России со своей стороны заявило, что пресс-служба государственного департамента " безосновательно пытается советовать, как наводить порядок и не нарушать права человека ", а также " умышленно забывает, что в итоге неоднократного систематического вмешательства США во внутренние дела надолго подорваны основы стабильности и безопасности на постсоветском пространстве, во многих странах на Балканах и Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Латинской Америке ".

Протесты были начаты в первые несколько дней 2022 года: жители Жанаозена и Актау выступили против двукратного повышения цен на сжиженный газ. Позднее беспорядки распространились на другие населенные пункты, а так же среди них на Алма-Ату - старую столицу и самый большой город республики: там стали действовать мародеры, боевики нападали на государственные учреждения, забирали оружие.

Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, во время протестов повреждения здоровья получили около тысячи человек. По скорректированным данным, лишились жизни 17 силовиков.

Утром 5 января руководитель Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом совещании совета он охарактеризовал ситуацию как подрыв целостности страны и сказал, что обратился за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности.

ОДКБ решила направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки. 7-го января Токаев сказал, что террористы, а так же среди них Приехавшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и посулил ликвидировать тех, кто не сложит оружие. Помимо этого, руководитель уточнил, что все требования Жителей, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-