Российская Информационная Сеть
11 января, 06:04

Россия отвергла заявления США о возможности дезинформации после встречи в Женеве

Резиденция посла России в Соединенные Штаты раскритиковало подход столицы США в переговорах и отвергло заявления Америки про то, что Москва как-будто бы может солгать про обсуждения в Женеве.

прежде уполномоченный Белого дома Джен Псаки сказала, что США готовятся к тому, что Российская Федерация " станет распространять дезинформацию " об итогах переговоров о стратегической стабильности.

резиденция посла подчеркнуло, что подход Соединенные Штаты говорит о деградации культуры ведении переговоров.

" со своей стороны, ожидаем взаимной открытости и с Америки. Призываем партнеров отказаться от безосновательных спекуляций в адрес своих коллег по консультациям. Тем более что такой подход свидетельствует о деградации культуры ведения переговоров ", - сообщается в донесении.

Москва и Вашингтон 9-10 января в Женеве провели совещания по предложениям рф о гарантиях безопасности, после которого в Брюсселе пройдет совещание Совета Россия - НАТО, а в Вене - совещания на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе.

Встреча по стратегической безопасности длилась предположительно 7, 5 часа. Она проходила за закрытыми дверями, стороны прерывались лишь на короткий ланч.

Российскую делегацию возглавили Рябков и заместитель руководителя министерство обороны Александр Фомин. Американской руководила 1-ый зам. госсекретаря Шерман.

причиной для переговоров послужил проект договора о гарантиях безопасности, который Москва направила Вашингтону и его союзникам в начале зимы. Например, документ включает положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в районе досягаемости один другого, об отказе от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик и о сокращении числа военных учений.

Соединенные Штаты даже до начала консультаций заявляли, что определенные предложения неприемлемы. В столице России подчеркивали, что проект не носит ультимативного характера, но на односторонние уступки, Тем более под давлением, Россия не пойдет. Рябков при этом не исключил, что диалог с Соединенные Штаты ограничится одной встречей и смысла продолжать его не станет, но это грозит новым витком противостояния.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-