Российская Информационная Сеть
11 января, 07:04

Поэтапный вывод сил ОДКБ из Казахстана начнут через два дня

Вывод сил ОДКБ из Казахстана начнется через два дня, сказал руководитель республики Касым-Жомарт Токаев.

" Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный Вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс <... > займет не больше чем десяти дней ", - заявил Он, Произнося речь перед народными избранниками парламента.

на прошедшей неделе Токаев обратился к Организации Договора о коллективной безопасности за поддержкой в связи с вспыхнувшими в стране беспорядками.

Союзники направили в Казахстан миротворцев, в задачи которых входит обеспечение безопасности государственных, военных и социально значимых объектов.

многочисленные протесты были начаты в первые несколько дней 2022 года, причиной для недовольства граждан Жанаозена и Актау стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки машин. Затем граждане вышли на улицы и в иных городах, было несколько столкновений с силовиками, есть жертвы с обеих сторон.

5-го января Токаев отправил в отставку правительство и дал приказ ввести регулирование отпускных цен на топливо, но волнения продолжились. Он также возглавил Совбез, на первом совещании которого назвал ситуацию " подрывом целостности страны ".

7-го января руководитель сказал, что террористы, а так же среди них Приехавшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и посулил ликвидировать тех, кто не сложит оружие. Помимо этого, Он уточнил, что все требования Жителей, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

До 19 января на всей территории республики действует режим ЧП, власти зачищают площади от зачинщиков акций.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-