Российская Информационная Сеть
11 января, 10:04

Зеленский заявил о готовности договариваться по прекращению конфликта в Донбассе

Пора предметно договариваться о деэскалации в Донбассе, сказал руководитель Украины Владимир Зеленский.

Во вторник в Киеве прошла встреча Зеленского с советниками лидеров Франции и Германии, стороны договорились поддерживать контакты.

Конфликт на востоке Украины длится больше семи с половиной лет, за этот период времени его потерпевшими, по информации ООН, стали более 13 тысяч людей.

Пути урегулирования периодически обсуждает " Нормандская четверка " - группа директоров России, Украины, Германии и Франции. В 2015-2016 годах стороны пришли к соглашению о линии разграничения и отводе вооружений, подготовили встречу в Минске, что привело к подписанию Минских соглашений. На последнем саммите в Париже, который состоялся в начале зимы 2019-го, участники приняли коммюнике, в котором ярко выделенную, что Минские договора остаются базисом для работы.

Документ подразумевает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. При этом в настоящее время Украина сосредоточила в Донбассе половину личного состава армии и обстреливает ополченцев, а так же среди них с применением запрещенной техники.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-