Российская Информационная Сеть
11 января, 11:04

В Кремле пока не видят повода для оптимизма по консультациям России и США

В руководстве РФ посчитали итоги российско-американских консультаций по гарантиям безопасности, которые состоялись в Женеве вчера.

" Ну покуда, скажем так, существенно повода для уверенности мы не видим. Заслуживает позитивной оценки, и эта позитивная оценка была дана (замглавы МИД Сергеем) Рябковым про то, как состоялись эти диалоги, имеется в виду их характер, то есть: открытые, субстантивные и прямые ", - сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Он назвал послания СМИ о вероятных санкциях столицы США против столицы России, которые имеют возможность коснуться поставок всей потребительской электроники и бытовой техники, артподготовкой перед переговорами. Согласно его заявлению, они не повлияют на российскую делегацию.

Песков добавил, что дедлайна по консультациям нет, но в Кремль не устроит бесконечное затягивание этого процесса.

По данным пресс-секретаря президента, переговорный процесс Еще не дошел до стадии встречи на высшем уровне, по этой причине сотрудники внешнеполитического ведомства будут продолжать работу.

РФ и США вчера провели в Женеве совещания по предложениям столицы России о гарантиях безопасности. Следующими этапами переговоров станут совещание Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 января, а потом в Вене пройдут совещания на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе.

По данным заместитель руководителя МИД Сергея Рябкова, возглавляющего делегацию, Москве необходимы гарантии того, что Украина и Грузия не вступят в НАТО, так как это - вопрос государственной безопасности для Российской Федерации. Со своей стороны, его визави Уэнди Шерман сказала, что Вашингтон " не даст возможность никому закрывать другой стране двери в НАТО " и не станет обсуждать вопросы, касающиеся иных стран, без их участия.

под конец 2021 года Россия обнародовала проекты договора с США и договора с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, например, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Даже до начала переговоров Вашингтон называл отдельные пункты неприемлемыми. Россия подчеркивала, что документы не носят ультимативного характера, но на односторонние уступки, тем более под давлением, она не пойдет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-