Российская Информационная Сеть
11 января, 16:04

Рост заболеваемости COVID-19 может достигнуть шестизначных значений в сутки, заявила Попова

Заболеваемость COVID-19 в РФ При неблагоприятном развитии ситуации может достичь ста тыс. случаев в сутки, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании координационного совета по битве с коронавирусной инфекцией.

Главный санитарный врач подчеркнула, что Эксперты видят признаки ухудшения ситуации. Так, в 35 регионах уровень заболеваемости превышает среднероссийский. При этом показатель заболеваемости за 1-ю неделю нового года снизился.

" по результатам первой недели текущего года в стране зарегистрировано 112 006 случаев заболевания COVID-19, и показатель составляет 76, 33 на 100 тыс. жителей, что еще ниже на 19, 4%, чем на финальной неделе ушедшего года ", - пояснила Попова.

Она призвала работодателей внимательно относиться к здоровью работников и не допускать до работы тех, кто приходит с симптомами ОРВИ.

Говоря о распространении омикрон-штамма, глава Роспотребнадзора уточнила, что выявлено 305 случаев заражения в 13 регионах: это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Пермский край, Мурманская, Ленинградская, Орловская, Оренбургская области и республика Башкортостан.

Попова предупредила, что инкубационный период " омикрона " короче, чем у предшественников, по этой причине человек может стать заразным уже на вторые сутки после инфицирования, а симптомы появляются на третий-пятый день.

по утренним данным оперштаба, в РФ выявили 17 525 новых случаев COVID-19. Вчера зарегистрировали пятнадцать 830 инфицированных, темп прироста увеличился с 0, пятнадцать до 0, 16 процента. В общем с начала пандемии в РФ заразились коронавирусом 10 684 204 человека.

Вакцинация остается самым надежным методом предохранения. По данным руководителя российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает 4-х %, тяжелых случаев - единицы, подавляющее же подавляющее число пациентов в стационарах - это непривитые. Под конец сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-