Российская Информационная Сеть
11 января, 19:04

Миротворцы ОДКБ за сутки взяли под охрану пять объектов в Казахстане

Подразделения ОДКБ за прошедшие сутки взяли под охрану еще пять социально-значимых объектов в Казахстане, сказал командующий коллективными миротворческими силами генерал-полковник Андрей Сердюков.

Сердюков обратил внимание, что оперативное развертывание контингента позволило стабилизировать обстановку в Казахстане.

Он прибавил, что " после выполнения задач миротворческими силами ОДКБ во взаимодействии с казахстанской стороной будет организовано возвращение отделений миротворцев с техникой в пункты постоянной дислокации самолетами военно-транспортной авиации ВКС России ".

многочисленные протесты были начаты в первые несколько дней 2022 года в городах Жанаозене и Актау, расположенных в нефтедобывающей Мангистауской области Казахстана. Причиной для недовольства граждан стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, который применяют в бытовой жизни и для заправки машин. Затем граждане вышли на улицы и в иных городах, произошли столкновения с силовиками.

5-го января Токаев отправил в отставку правительство и дал приказ ввести регулирование отпускных цен на топливо, но волнения продолжились. Руководитель также возглавил Совбез, на первом совещании которого назвал ситуацию " подрывом целостности страны ".

7-го января глава республики сказал, что террористы, а так же среди них Приехавшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и посулил ликвидировать тех, кто не сложит оружие. Помимо этого, Он уточнил, что все требования Жителей, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

в Казахстан по запросу властей ввели общий миротворческий контингент ОДКБ.

До 19 января на всей территории республики действует режим ЧП.

по информации ООН, в процессе протестов в Казахстане повреждения здоровья получили около тысячи человек. В МВД республики добавили, что лишились жизни 17 казахстанских силовиков, повредились более 1, 3 тысячи.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-