Российская Информационная Сеть
11 января, 20:04

Захарова поймала Блинкена на противоречии после слов о нерушимости границ

Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова указала на противоречие между словами госсекретаря США Энтони Блинкена и политикой столицы США.

Как напомнила дипломат, глава государственного департамента сказал, что одна из целей Америки на переговорах с Россией по гарантиям безопасности - защита главных принципов международных отношений. В них Блинкен включил недопустимость силового изменения границ, лимиты участия в союзах и установления сфер влияния.

" Правильно ли мы осознаем, что Вашингтон более не поддерживает " суверенитет Косово " и более не возражает против возвращения Сирии в Лигу арабских стран?" - написала уполномоченный МИД в собственном телеграм-канале, поясняя фразу госсекретаря.

" Хотя Как они раньше-то могли это делать относительно областей, к которым не относятся и не имеют международно-правового мандата на урегулирование там конфликтных ситуаций, раз принципиально против установления сфер влияния ", - заключила Захарова.

в 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и органов правопорядка Сербии привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в единоличном порядке провозгласили независимость.

Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и несколько иных стран.

Членство Сирии в Лиге арабских стран приостановили в ноябре 2011 года в разгар начавшегося там внутреннего падения. Подавляющее число арабских стран, не добившись уступок от сирийских властей в угоду оппозиции, отозвали своих послов из Дамаска и подключились к экономическому бойкоту страны. Саудовская Аравия, Катар и другие страны оказывали денежную и военную помощь вооруженным формированиям, выступившим против сирийского правительства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-