Российская Информационная Сеть
11 января, 21:04

В России зарегистрировали тест-систему для выявления "омикрона"

Росздравнадзор зарегистрировал 1-ю разработанную в РФ Тест-систему для выявления омикрон-штамма коронавируса, заявили в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства.

Тест дает возможность за 1, 5 часа с высокой чувствительностью выявлять и дифференцировать в одной пробирке варианты вирусов " омикрон " и " дельта ".

Омикрон-штамм коронавируса, или B. 1. 1. 529, нашли в Ботсване и ЮАР в начале ноября. Как заявляют Эксперты, он отличается повышенной трансмиссивностью и устойчивостью к существующим вакцинам. По информации на конец декабря, новый вариант выявили уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее " дельты " и становится доминирующим.

Как сказал заместитель руководителя Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов, распространение омикрон-штамма приведет к всплеску заболеваемости COVID-19 в РФ в начале февраля.

Данные из ЮАР и Англии, куда " омикрон " уже пришел, показывают, что в сих странах почти в 3 раза уменьшилось количество тяжелых случаев.

При этом, Как предупредил глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко, экспоненциальный рост заболеваемости приводит к перегрузкам систем здравоохранения.

Вакцинация по-прежнему остается самым надежным методом предохранения. По данным Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает 4-х %, тяжелых случаев - единицы, подавляющее же подавляющее число пациентов в стационарах - это непривитые.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-