Российская Информационная Сеть
11 января, 22:04

США пытаются затянуть процесс сертификации "Северного потока - 2", заявила Нуланд

Вашингтон, Берлин и Брюссель вместе пытаются отсрочить начало работы газопровода " Северный поток - 2 ", сказала замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

" То, что мы делаем в настоящее время, Так это работаем с немцами, с Европейским союзом для того, чтобы замедлить их рассмотрение имплементации трубопровода. Правительство Германии предприняло значительные шаги к этому ", - заявила дипломат.

Она добавила, что Берлин подтвердил подготовленность заблокировать проект в случае российской агрессии против Украины.

При этом, 8 января генеральный секретарь правящей Социал-демократической партии Германии Кевин Кюнерт сказал, что запуск " Северного потока - 2 " не связан с политикой. Он обратил внимание, что в Берлине взвесили " многочисленные опасения " и приняли их во внимание. По данным генерального секретаря, подавляющее число немцев высказываются за скорейший запуск газопровода. Кюнерт добавил, что " дипломатический инструментарий " Берлина гораздо богаче, чем " просто отключение газопровода ".

в настоящее время " Северный поток - 2 " уже полностью построен и заполнен техническим газом. Начатая процедура одобрения Федеральным сетевым агентством Германии приостановилась, потому что регулятор попросил в настойчивой форме от Nord Sream 2 AG сделать в ФРГ дочернее предприятие и подать новую прошение на сертификацию в виде оператора.

Этот процесс может занять несколько месяцев. Аналитики ожидают запуска газопровода не прежде 2-го полугодия 2022 года.

США не в первый раз сообщают о возможности введения новых антироссийских мер в случае военного конфликта между Москвой и Киевом. Так, западные политики в последние месяцы заявляют, что Российская Федерация сосредоточила войска на пограничной линии с Украиной. Как указывал уполномоченный Кремля Дмитрий Песков, оснащенные оружием силы перемещаются в пределах территории страны - это никому не угрожает и никого не может волновать. В столице России подчеркивали, что заявления о " российской агрессии " используются Как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-