Российская Информационная Сеть
12 января, 05:04

Высказывания чиновников в США подрывают переговоры с Россией, заявил Антонов

Американские чиновники своими заявлениями торпедируют диалоги с Москвой, которая ждет конкретных действий, а вовсе не обвинений во всех грехах, сказал Посол России в США Анатолий Антонов. Его слова обнародовала дипмиссия в Фейсбук.

Замгоссекретарю Виктории Нуланд, которая возложила на Москву ответственность за напряжение вокруг Украины, Антонов дал совет быть аккуратнее во фразеологии в момент переговоров.

" Мы настроены на субстантивное обсуждение российских документов, которые надобно принять в самое кратчайшее время для стабилизации ситуации в евросоюзе.<... > Нам нужны реальные действия Америки, а вовсе не дезинформация и обвинения во всех грехах. Пора встать в политике поощрения фашистских молодчиков, которые маршируют в Киеве. История не прощает ошибок ", - обратил внимание Посол.

Он уточнил, что Российская Федерация четко и ясно обозначила свои приоритеты.

Посол дополнил свои слова тем, что " обвинительная риторика занимающих высокий пост работников государственного департамента не способствует созданию конструктивной атмосферы на переговорах ".

" Любой маломальский, даже начинающий специалист, знает об основах дипломатической работы ", - закончил Он.

Западные политики в последние месяцы заявляют, что Российская Федерация сосредоточила войска на пограничной линии с Украиной. Как указывал уполномоченный Кремля Дмитрий Песков, оснащенные оружием силы перемещаются в пределах территории страны - это никому не угрожает и никого не может волновать. В столице России подчеркивали, что заявления о " российской агрессии " используются Как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

Москва и Вашингтон 9-10 января в Женеве провели совещания по предложениям рф о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе пройдет совещание Совета Россия - НАТО, а в Вене - совещания на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе.

под конец прошедшего года Россия обнародовала проекты договора с США и договора с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, например, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического содружества на восток, от присоединения к блоку Украины, а также от создания военных баз в государствах постсоветского пространства.

США заявляли о неприемлемости части предложений даже до начала консультаций. В столице России подчеркивали, что проект не носит ультимативного характера, но на односторонние уступки, тем более под давлением, Россия не пойдет. Рябков при этом не исключил, что диалог со Штатами ограничится одной встречей и смысла продолжать Его не станет, но это грозит новым витком противостояния.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-