Российская Информационная Сеть
12 января, 15:04

В Брюсселе завершилось заседание Совета Россия - НАТО

В штаб-квартире Североатлантического содружества в Брюсселе закончилось совещание Совета Россия - НАТО, передает журналист Ласт Ньюс .

диалоги были начаты в 10 часов утра местного времени (12: 00 мск) и длились больше 4-х часов.

Российскую делегацию на 1-ой за два года встрече СРН представляют заместитель руководителя МИД Александр Грушко и заместитель руководителя министерство обороны Александр Фомин, участвовавший в переговорах в Женеве.

От НАТО присутствуют генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг и Уполномоченные тридцати стран-союзниц.

событие стало продолжением переговоров с США по гарантиям безопасности, которые состоялись 9-10 января в Швейцарии. На завтра запланированы совещания по тому же вопросу на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе.

Результаты прошедших переговоров еще не озвучили, покуда стороны лишь в общих чертах высказывают подготовленность к дальнейшему диалогу. Так, в миссии США в НАТО поведали, что открыты для общения, но остаются приверженными принципу сдерживания. Столтенберг назвал прошедшую дискуссию непростой, но важной, например, как он поведал, обсуждалась Украина. Российская сторона до тех пор пока не выступала с заявлениями.

под конец 2021 года Россия обнародовала проекты договора с США и договора с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, например, требует От западных партнеров отказа От дальнейшего расширения содружества на восток, От присоединения к блоку Украины и От создания военных баз в постсоветских странах.

Совет Россия - НАТО создали в 2002 году как площадку для развития координации. После 2008-го работа затормозилась, в 2014-м отношения стали еще более напряженными. Окончательное ухудшение взаимодействия свершилось в октябре прошедшего года, когда НАТО лишила аккредитации восемь российских дипломатов. Москва в ответ приняла решение остановить на некоторое время работу постпредства при штаб-квартире НАТО в Бельгии и закрыть военную миссию связи и информационное бюро блока в столице России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-