Российская Информационная Сеть
12 января, 17:04

НАТО отказалась обсуждать с Россией тему вступления Украины в альянс

Вопрос членства Украины в Североатлантическом альянсе будут решать только союзники по НАТО и Киев, сказал генеральный секретарь Йенс Столтенберг по результатам заседания Совета Россия - НАТО.

Российскую делегацию на 1-ой за два года встрече СРН показали заместитель руководителя МИД Александр Грушко и заместитель министра обороны Александр Фомин. От блока присутствовали Столтенберг и Уполномоченные тридцати стран-союзниц.

Глава содружества обратил внимание, что НАТО оказывает политическую и практическую поддержку Киеву, но Украина - не член блока и не должно претендовать на гарантии безопасности Согласно с пятой статьей устава.

совместно с этим Он прибавил, что " если Россия <... > вторгнется на Украину, то нам надо будет серьезно рассмотреть необходимость дальнейшего усиления нашего присутствия в восточной части содружества ".

По данным Столтенберга, организация готова обсуждать с Москвой, например, ракеты и взаимные контролируемые лимиты, а также ядерную политику, но ситуация на Украине и вопросы безопасности в евросоюзе остаются камнем преткновения.

Он также уточнил, что Брюссель и Москва выражали заинтересованность в восстановлении работы своих миссий, чтобы иметь каналы связи. Никаких предварительных условий для этого НАТО не выдвигает, обратил внимание Столтенберг.

со своей стороны, в российском МИД поведали, что учли это предложение, но ответа на него до тех пор пока не дали.

Встреча в Брюсселе стала продолжением переговоров столицы России и столицы США по гарантиям безопасности, которые состоялись 9-10 января в Швейцарии. На завтра запланированы совещания на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе.

под конец 2021 года Россия обнародовала проекты договора с США и договора с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, например, требует От западных партнеров отказа От дальнейшего расширения содружества на восток, От присоединения к блоку Украины и От создания военных баз в постсоветских странах.

Совет Россия - НАТО создали в 2002 году Как площадку для развития координации. После 2008-го работа затормозилась, в 2014-м отношения стали еще более напряженными. Окончательное ухудшение взаимодействия свершилось в октябре прошедшего года, когда НАТО лишила аккредитации восемь российских дипломатов. Москва в ответ приняла решение остановить на некоторое время работу постпредства При штаб-квартире НАТО в Бельгии и закрыть военную миссию связи и информационное бюро блока в столице России.

Западные СМИ и политики в последние месяцы заявляют, что Москва сосредоточила войска на пограничной линии с Украиной. Как указывал уполномоченный Кремля Дмитрий Песков, Россия перемещает оснащенные оружием силы в пределах своей территории - это никому не угрожает и никого не может волновать. В столице России подчеркивали, что заявления о " российской агрессии " используются Как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

При этом секретарь украинского Совета государственной безопасности и обороны Алексей Данилов сказал в начале января, что в Киеве не фиксируют никакого " большого скопления " российских войск, " на котором напирают СМИ за рубежом ". Он обратил внимание, что военные наблюдают за ситуацией, но не видят опасности " открытой агрессии От России ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-