Российская Информационная Сеть
12 января, 19:04

Поведение НАТО угрожает европейской безопасности, заявили в МИД

Система наблюдения над вооружениями в евросоюзе полностью разложилась из-за действий США и Запада, сказал заместитель руководителя российского МИД Александр Грушко на пресс-конференции по результатам заседания Совета Россия - НАТО.

" Мы весьма честно, прямо, без попыток обходить углы, используя какие-то политкорректные формулы, указали на то, что дальнейшее скатывание ситуации усиливает вероятность приведения к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности. Россия не согласна с таким сценарием ", - заявил Дипломат.

Он обратил внимание, что у столицы России и Североатлантического содружества вообще нет объединяющей позитивной повестки дня, НАТО нацелена на сдерживание России.

" Под это выделяются колоссальные ресурсы, не скрывается, ведь это главное предназначение содружества, и сам этот случай разрушающе действует на попытки выстроить общеевропейскую безопасность на иных принципах ", - уточнил Грушко.

Так, российская сторона констатировала, что Северная Америка и их союзники пытаются добиться превосходства на всех возможных театрах военных действий: на суше, в воздухе, на море, в космосе и в киберпространстве.

Меры, которые Москва внесла предложение в проектах соглашений с США и НАТО, позволяют вернуться к построению европейской безопасности, обратил внимание Грушко. Все элементы там " носят комплексный характер ".

" Российские предложения были представлены в письменном виде, они абсолютно понятны и взаимосвязаны. Мы также рассчитываем на то, что страны НАТО представят свои соображения про то, Как можно пойти по пути выполнения предложений, которые Мы выдвинули. Или объяснить, отчего они неприемлемы.<... > на базе анализа уже будет возможно принять решение в отношении того, Как двигаться вперед ", - добавил Он.

Дипломат показал, что дальнейшее расширение НАТО связано с рисками, которые " перевесят любое заключение о будущем расширении ".

согласно его заявлению, если страны содружества и в правду хотят кооперировать с Россией, то они обязаны принять ее роль Как страны, гарантирующей мир на огромном евроатлантическом пространстве.

Как обратил внимание Грушко, Москва исходит из того, что надо двигаться по трем направлениям:

Дипломат добавил, что альянс пытается заставить Российскую Федерацию заниматься вопросами предшествующего, но перед человечеством уже " стоят иные задачи ". Он подвел итог, что проблемы, разделяющие две стороны, весьма серьезные, и Москва до тех пор пока не видит, Как их можно пересечь.

Встреча в Брюсселе стала продолжением переговоров столицы России и столицы США по гарантиям безопасности, которые состоялись 9-10 января в Швейцарии. На завтра запланированы совещания на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе.

Под конец 2021 года Россия обнародовала проекты договора с США и договора с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, например, требует от западных партнеров отказа от дальнейшего расширения содружества на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Совет Россия - НАТО создали в 2002 году Как площадку для развития координации. После 2008-го работа затормозилась, в 2014-м отношения стали еще более напряженными. Окончательное ухудшение взаимодействия свершилось в октябре прошедшего года, когда НАТО лишила аккредитации восемь российских дипломатов. Москва в ответ приняла решение остановить на некоторое время работу постпредства при штаб-квартире НАТО в Бельгии и закрыть военную миссию связи и информационное бюро блока в столице России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-