Российская Информационная Сеть
13 января, 08:04

Запад отказал России в гарантиях безопасности: что дальше?

1-ый раунд переговоров С Западом по гарантиям безопасности России закончился: прошли российско-американская встреча в Женеве И диалоги С НАТО в Брюсселе. Сегодня состоится еще встреча в Вене в формате ОБСЕ, однако она будет носить формальный характер. Каков же итог? Кто кого?

Никто Не ожидал, что российские предложения, оформленные в беспрецедентно жесткой форме, будут приняты США, потому что Очень важное из них - требование отказаться от расширения НАТО на восток (в 1-ю очередь говорилось об Украине) - подразумевало по факту наделение столицы России правом вето на расширение содружества. Пойти на Это Вашингтон Не мог, даже если бы пожелал, Это привело только Не только к полной деморализации киевской власти, Но И к бунту среди европейских участников содружества. Не потому, что они мечтают о включении в альянс Украины или хотя бы о старте ее атлантизации - Это ключевым континентальным державам совершенно Не надо, А потому, что сговор США С Москвой был бы расценен Как полное пренебрежение мнением союзников." С нами Не считаются, А тут еще И Трамп может возвратиться в Белый дом, И тогда Америка вообще нас бросит на произвол судьбы, " - подобные настроения И таким образом гуляют в претендующих на самостоятельность, Но несамодостаточных европейских столицах.

по этой причине исход переговоров в главном вопросе был предопределен: И замгоссекретаря Шерман, И генеральный секретарь Столтенберг после встреч С российскими представителями подтвердили, что никакого обещания Не принимать Украину в НАТО русские Не дождутся.

Упреки в агрессивности НАТО Столтенберг отклонил, сообщив, что расширение содружества неопасно, потому что Так распространяется власть народа. Но Опасность военного противостояния в Европе есть, И она исходит от России, у которой есть оснащенные оружием силы в Грузии, на Украине И Молдове. А ведь их туда Никто Не звал - И генеральный секретарь попытался убедить Российскую Федерацию вывести свои войска из этих государств.

Собственно Вы нас обвиняете в агрессивности, говорит нам НАТО, А мы в реальности несем демократию, А вот Вы, русские, мешаете нам нести ее все дальше на восток.

При этом стороны вроде бы пришли к согласию о продолжении переговоров: есть ведь еще всевозможные вопросы размещения вооружений И проверок, которые можно обсуждать бесконечно. Смысла в подобных обсуждениях, правда, немного, наиболее на фоне нерешенности главного, принципиального для нас вопроса о гарантиях нерасширения. На него получено твердое " Нет ", которое еще будет подтверждено в ожидаемом на днях официальном ответе столицы США на Внесенный Москвой проект договора.

таким образом Зачем все Это было? И ведь Это было вообще? Зачем Москва затеяла всю эту историю С " нам нужны гарантии, к тому же немедленно?" Над ответом на поставленный вопрос ломают голову, хотя он лежит на поверхности.

Месяц назад В. В. Путин поставил вопрос ребром Не потому, что надеялся выбить из Штатов какие-То уступки, А потому, что пришло время открыть новую главу перестройки глобального миропорядка.

Запад несколько месяцев накручивал истерию вокруг скорого нападения России на Украину И к концу года на практике убедил в этом сам себя. При этом принимать Киев в НАТО (То есть ставить реальные сроки) Никто Не собирался: таким образом явно провоцировать Москву все-таки весьма опасно, понимание этого есть у атлантических стратегов. Но существует И осознание того, что бесконечно долго сохранять надзор Над Украиной Не получится, А Это означает, все сложнее будет применять ее для давления на Российскую Федерацию, для сдерживания нашей страны.

Украина слишком ценный актив для того, чтобы смириться С мыслью о неизбежности ее потери, Это означает, надо попытаться по максимуму отодвинуть Это время, убедить Кремль в том, что просто таким образом Запад Незалежную ему Не отдаст. Как убедить? По максимуму подняв ставки, накрутив ситуацию вокруг " опасности русского вторжения " И " страшной цены за него ".

И вот тут Как раз Путин И перехватил инициативу: он сделал встречный ход, сказав, ведь Это у России Нет больше времени терпеть западный натиск на восток. Это мы Не желаем ждать, Это нас Не устраивает статус-кво - мы считаем неопределенность С украинским членством в НАТО невыгодной нам И Не будем С этим мириться. Путинское предложение Западу отступиться от Киева было С самого начала недопустимым, Но оно обозначало появление новой реальности, новых правил игры. Теперь уже Не Запад требует от России Не нападать на Украину, А Москва заявляет Западу окончание игры по его правилам.

Вы настолько пренебрегаете нашими интересами, что рассказываете нам про продвижение демократии При помощи НАТО? Точно на территорию исторической России? Собственно снова крестовый поход богобоязненных христиан против ужасных схизматиков - ничего Не меняется за тысячу лет.

Ну тогда Не удивляйтесь нашему ответу, мы И в правду будем делать все для обеспечения своей безопасности. Нет, мы Не нападем завтра на Киев (Это мечта всех русофобов - устроить русским гражданскую войну между великороссами И малороссами), Но политике сдерживания будет противопоставлено контрсдерживание, симметричное И асимметричное, на постсоветском пространстве И в мире в общем. То есть говоря, всей своей политикой нескольких лет, всей работой по строительству нового миропорядка (И демонтажу старого, атлантического) мы уже отвечаем, только Теперь, после официального отказа Запада от предложений Путина, мы будем делать Это в иной геополитической реальности, в системе координат нового миропорядка.

И Не только мы - И Запад будет вынужден выстраивать свои отношения С Россией по новым правилам. И Не только С Россией: Спустя неделю в столицу России прилетит новый руководитель Ирана, А через 3 недели В. В. Путин отправится в Пекин. На открытие Олимпиады - И нового этапа строительства архитектуры безопасности. Не российской, глобальной.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-