Российская Информационная Сеть
13 января, 15:04

Первые подразделения российских десантников из сил ОДКБ вылетели из Алма-Аты

Россия начала выводить из Казахстана свои подразделения, находившиеся там во время миссии ОДКБ.

" Первые подразделения российских десантников из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан осуществили погрузку штатной техники и личного состава в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России и вылетели из аэропорта " Алматы " в пункт постоянной дислокации ", - сообщается в донесении министерство обороны.

Уточняется, что четыре Ил-76 доставят их в Ивановскую область.

многочисленные протесты в Казахстане были начаты в Первые несколько дней 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ. Позднее акции распространились на другие города, а так же среди них на Алма-Ату. Граждане вышли на улицы, были начаты столкновения с силовиками и мародерство.

5-го января Токаев отправил в отставку правительство и дал приказ ввести регулирование отпускных цен на топливо, но волнения продолжились. Он также возглавил Совбез, на первом совещании которого назвал ситуацию " подрывом целостности страны ". Кроме этого, руководитель страны обратился за помощью в ОДКБ. Организация решила направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки.

7-го января руководитель сказал, что террористы, а так же среди них Приехавшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и посулил ликвидировать тех, кто не сложит оружие. Помимо этого, Он уточнил, что все требования Жителей, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

До 19 января на всей территории республики действует режим ЧП, власти зачищают площади от зачинщиков акций. При этом на фоне стабилизации обстановки миротворцы ОДКБ, занимавшиеся охраной главных объектов, начали передавать их местным профильным ведомствам.

на текущей неделе Токаев также назначил новое правительство, его возглавил Алихан Смаилов. По данным премьера, основной задачей кабмина станет выход страны из падения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-