13 января, 22:04

Российские фигуристы заняли весь пьедестал на чемпионате Европы среди пар

На чемпионате Европы в Таллине среди спортивных пар граждане России заняли весь пьедестал, золото взяли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые при этом установили 3 мировых рекорда.

за свою произвольную программу Мишина и Галлямов получили 157, 46 балла и в сумме набрали 239, 82 балла. Прежде спортсмены установили на чемпионате Европы мировой рекорд в короткой программе (82, 36).

Второе место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов (236, 43), которые на турнире также превзошли мировой рекорд по сумме баллов. Третьими стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (227, 23).

До чемпионата Европы рекорды в произвольной программе и по сумме баллов принадлежали китайцам Суй Вэньцзин и Хань Цуну.

Мишиной 20 лет, Галлямову 22 года. Они в первый раз участвовали в чемпионате Европы, в прошедшем году фигуристы выиграли мировой чемпионат. В текущем сезоне эта пара одержала верх на 2-х этапах серии Гран-при, турнире серии " Челленджер " в Финляндии и выиграла чемпионат РФ.

Тарасовой 27 лет, Морозов на 2 года старше, пара перешла к Этери Тутберидзе перед началом текущего сезона. Тарасова и Морозов стали четвертыми на Олимпийских играх - 2018, являются трехкратными призерами мировых первенств, двукратными чемпионами Европы. Девятнадцатилетняя Бойкова и двадцатидвухлетний Козловский становились чемпионами Европы двумя годами Ранее, равным образом в их активе бронзовые медали прошлогоднего чемпионата мира.

Источник: РИА Новости