Российская Информационная Сеть
14 января, 06:04

Западные СМИ скрывают суть переговоров с Россией

РФ И коллективный Запад провели на текущей неделе серию главных переговоров, которые в потенциале могли бы заложить краеугольный камень в структуру будущей общемировой безопасности. Но Если сравнить их освещение в наших И западных СМИ, То выявится удивительный парадокс: диалоги эти велись словно в 2-х параллельных мирах И, по всей видимости, стороны вовсе И не пересекались друг с другом. Оказывается, Мы общались совершенно на разные темы.

Давайте вспомним, Как вообще возникла сама идея этих консультаций. В начале зимы их инициировала именно Россия (Что европейские СМИ в настоящее время большей частью Даже не упоминают). Мы сделали предложение Соединенным Штатам И НАТО обсудить нашу озабоченность приближением военной структуры содружества конкретно к российским рубежам И выразили решимость в будущем противостоять угрозам нашей системе безопасности. При этом четко дали понять, Что по расчетам можем сделать в случае, Если наши мирные предложения не будут одобрены. Но пункты о наших обязательствах не размещать российскую ядерную И ракетную инфраструктуру за пределами страны остались не замеченными в западных СМИ.

Если пролистать тамошние газеты этой недели И почитать многочисленные репортажи из Женевы И Брюсселя, сдобренные аналитикой от высоколобых кремленологов разного уровня, выяснится удивительная вещь: покуда Россия вела диалоги с Западом о гарантиях ее безопасности, предлагая обсудить мирные предложения, Запад одновременно где-То в параллельной реальности вел диалоги с Россией об... Украине. То есть публике представляется Это следующим образом: Москва внезапно собрала более 100 тыс. военных " на границах Украины " (Как сказала Виктория Нуланд, " Россия создала этот кризис на ровном месте " ), А встревоженные Вашингтон И НАТО начали диалоги о разрешении " украинского падения ".

И те западные обыватели, которые узнают международные новости из заголовков своих газет, ленты соцсетей И бегущих строк новостных телесюжетов (А такая публика в большинстве), уверены, Что повествование ведется о жизни какой-То далекой Украины, А вовсе не об их собственной безопасности. Ну А какой еще вывод может сделать читатель британской The Times из следующего заголовка: " Москва отметает призыв США отвести войска от украинской границы "? То есть Вот в чем, Оказывается, суть многочасовых российско-американских переговоров в Женеве.

А на последующий день печатное издание так преподнесла своим читателям содержание переговоров России с Североатлантическим альянсом в Брюсселе: " НАТО дает обещание послать войска, Если Россия вторгнется на Украину ". Любопытнее всего, Что эта статья снабжена картой расположения уже действующих отделений содружества в непосредственной близости от наших границ. Весьма забавно выглядит на фоне бессменных призывов Запада " отвести российские войска от украинской границы ".

к тому же читатели газеты хорошо знают, Что В течение последних месяцев Россия совсем окружила Украину своей армией. Им безостановочно приводятся " фотодоказательства " в поддержку подобных утверждений. К примеру, фото солдата, поправляющего автомат, снабжено подписью: " Путин собрал тысячи своих войск возле украинской границы ". И неважно, Что на иллюстрации изображен украинский военный на линии разграничения в Донбассе. Читатель-То видит подпись И знает, Что этого военного прислал собственной персоной Путин.

А несколькими днями прежде та же печатное издание поместила фото " российских учений возле украинской границы ", на котором в реальности были изображены учения в Оренбургской области. Потом на своем интернет представительстве редакция задним числом изменила подпись, не пояснив, правда, Что от Оренбурга до Украины больше тысячи километров. В печатной же версии все осталось без дальнейших корректировок И извинений - мол, британскому читателю И так сойдет. И Потом эти граждане, заламывая руки, кричат о " российской кампании дезинформации И навязывания ".

Это лишь пример освещения переговоров И атмосферы вокруг них от одной газеты. А ведь Большое количество западных СМИ И их колумнистов делают так же. Сначала они дружно понесли фейки о " российских планах вторжения на Украину ", А сейчас пытаются внушить публике, Что в Женеве И Брюсселе Запад пытается урезонить зарвавшуюся Москву И отговорить ее от " вторжения ".

Вот несколько примеров заголовков:

И подобных примеров не счесть. Как видите, Большое количество западных СМИ показали эти встречи именно Как диалоги " по украинскому кризису " или " по Украине ". А ведь, Скажем, в проекте договора с США, предложенном нашим МИД, Украина прямо ни разу не упоминается. Потому понятно удивление замминистра зарубежных дел Александра Грушко, указавшего на явное несоответствие в словах И действиях его визави по переговорам: " Я читал, будто мистер Блинкен сказал, Что " ни слова об Украине без Украины ". Но сегодня наши партнеры обсуждали Украину, наверное, полтора часа из 4-х отведенных. Вот реальность ". То есть Это Запад упорно пытался ограничить тему переговоров так называемым " украинским кризисом ", Но не Россия.

Неудивительно, отчего западные СМИ делают вид, Что они " подзабыли " инициатора этих встреч. А ведь буквально странно выглядели бы статьи, где утверждалось бы следующее: Россия собирается напасть на беззащитную Украину, А Потому внесла предложение провести диалоги по вопросу того, Как будто бы предотвратить Это " вторжение ".

Кстати, о " серьезности " этой опасности наглядно свидетельствует факт, который тоже почему-То не упоминается на Западе: в середине декабря народные избранники Верховной рады на каком-То из последних заседаний пролонгировали себе новогодний отпуск И отправились отдохнуть больше чем на месяц: с 18 декабря по 24 января. Вполне стандартная практика для законодателей страны, Как-будто бы ожидающей с минуты на минуту вторжения извне. Даже подыграть всеобщей страхе заморских покровителей киевские депутаты не сподобились. Получается, в кабинетах столицы США, Брюсселя И Лондона переживают за отсутствие опасности Украины намного больше, чем в самой Раде.

Однако западные СМИ продолжают нагнетать ситуацию, доводя свои фейки о планируемом " вторжении " до полнейшего абсурда. Сейчас они договорились до того, Что " сотни российских танков у украинской границы " не вторглись только из-за теплой погоды: дескать, увязнут в грязи. И Как-будто бы по этой причине Белый дом уже рекрутировал " боевых метеорологов ". Видимо, для усиления кремленологов, которые явно провалились со своими прогнозами. Теперь впору нанять еще И астрологов, может быть, те предскажут " российское вторжение " более точно.

Выводы же кремленологов, базирующиеся на полуправде о наших предложениях, порой поражают своей некомпетентностью И недалекостью. Скажем, авторы редакционной колонки файнэншл таймз сделали предложение " не награждать Путина за его агрессию " (То есть отказаться от наших призывов не расширять НАТО на восток), Но одновременно помочь " заключению мира между Москвой И Киевом ". Это насколько же они склонили себя в реальности " вторжения ", Если сами поверили, Что между РФ И Украиной напряженность достигла богатства войны.

Кое-где прорываются И более здравые голоса тех немногочисленных специалистов, которые агитируют Запад воспользоваться все-таки моментом И продолжить диалог с Россией. Но видно, Что И они до окончания не вникли в суть наших предложений, А может быть, И не читали их. К примеру, опытнейший военный аналитик Лоуренс Корб дал совет Джо Байдену, не подписывая никаких обязательств по нерасширению НАТО, просто " намекнуть русским ", Что вопрос вступления Украины И Грузии в альянс " не рассматривается Как минимум в обозримом будущем ". Как будто какие-То " намеки " И Даже громогласные клятвы, не подкрепленные юридически обязывающими документами, имеют возможность нас Теперь убедить в искренности Запада. После всех тех обещаний о непродвижении НАТО, сделанных под конец 80-х - начале 90-х годов! Проходили Мы уже Это, Потому И требуем гарантий, А вовсе не намеков.

И на практике нигде в сих многочисленных публикациях не обсуждаются возможные ответы от России (те самые " контругрозы " И " контрсдерживание ", о которых произносили за последний период времени наши дипломаты). Ограничив свою аудиторию в информации в отношении наших мирных инициатив только Украиной, корреспонденты И аналитики Запада лишили себя же широты воображения по вопросу вероятных ответов России, которые имеют возможность не ограничиваться Европой И Даже евразийским континентом. Что ж, тем сильнее будет их удивление, когда начнут вырисовываться контуры наших " контругроз ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-