Российская Информационная Сеть
14 января, 10:04

Законопроект о QR-кодах в общественных местах снимут с рассмотрения

Проект закона о QR-кодах снимут с рассмотрения Государственной думы, сказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

" Этот вопрос обговорим в первый день недели на Совете Госдумы ", - написал он в Telegram-канале.

Согласно его заявлению, документ нуждается в доработке. Депутат уверен, что народные избранники поддержат такое решение.

прежде правительство отложило его рассмотрение. Как объяснила вице-премьер Татьяна Голикова, причиной такого шага стала высокая неопределенность развития эпидемиологической ситуации. По данным секретаря генсовета " Единой России " Андрея Турчака, инициативу и поправки к ней готовили в условиях распространения дельта-штамма коронавируса. Теперь же ее надо адаптировать к новым условиям.

проект закона внесли 12 ноября прошедшего года. Согласно изначальной концепции, граждан России обязывали предъявлять электронные сертификаты с QR-кодами о прививке в общественных местах, а равным образом в поездах и самолетах. Затем от идеи проверок на транспорте не захотели. В ранней редакции также говорилось, что после 1 февраля проходить по ПЦР-тесту смогут только обладатели медотвода. Действие этих мер ограничили 1 июня 2022-го. В середине декабря народные избранники Государственной думы одобрили инициативу в первом чтении, после чего ее повторно направили в регионы, Совет Федерации и кабмин для обсуждения ко второму чтению.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-