Российская Информационная Сеть
14 января, 12:04

Лавров назвал появление американских баз на Азовском море второй красной линией

Москва не станет мириться с появлением Североатлантического содружества на российских границах, сказал министра иностранных дел Лавров с. В., поясняя возможность вступления Украины в НАТО.

" Мы принципиально не приемлем появление точно на наших границах Североатлантического содружества Тем не менее учитывая то курса, которое проводит украинское руководство - и прежнее, и нынешнее. Не менее того, Это красная линия по-настоящему ", - заявил глава министерства на пресс-конференции, посвященной итогам 2021 года.

Он уточнил, что Москву не устроит и ситуация, при которой Украина останется вне военного блока, но договорится в западными странами о возведении военных объектов и создании баз на Азовском море.

" Это нам тоже неприемлемо, потому что размещение в пределах наших соседей, в данном случае Украины, ударных вооружений, которые будут представлять опасность для Российской Федерации, Это еще одна красная линия ", - добавил глава ведомства.

в среду в Брюсселе прошло совещание Совета Россия - НАТО. На встрече заместитель руководителя МИД Александр Грушко " честно, прямо, без попыток обходить углы " показал на то, что дальнейшее ухудшение ситуации в отношениях между РФ и Западом усиливает вероятность приведения к самым непредсказуемым и тяжелым последствиям для европейской безопасности.

Кремль настаивает на остановке военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.

Столтенберг на требование России сказал о желании Североатлантического содружества восстановить миссию в столице России, а также российское дипломатическое присутствие в штаб-квартире в Брюсселе. Так или иначе Он высказался против идеи неприсоединения Украины к блоку.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-