Российская Информационная Сеть
14 января, 16:04

У половины заболевших COVID-19 москвичей выявляют "омикрон", заявил Собянин

. Более половины новых случаев заражения коронавирусом уже приходится на омикрон-штамм, сказал руководитель города Москвы Сергей Собянин.

" Ситуация С каждым днем осложняется в связи С тем, что " омикрон " начинает доминировать в доле заболевших. Последние исследования давали 41%, но на текущий момент можно С уверенностью заявлять про то, что Более пятидесяти процентов заболевших - это заболевшие " омикроном ", - заявил чиновник в эфире телевизионного канала " Россия 1 ".

согласно его заявлению, это говорит про то, что динамика распространения этой разновидности SARS-CoV-2 повышается. С 20 декабря в столице зарегистрировано 729 случаев заражения.

Омикрон-штамм коронавируса, или B. 1. 1. 529, нашли в Ботсване и ЮАР в начале ноября. Как заявляют Эксперты, он отличается повышенной трансмиссивностью. По информации на конец декабря, новый вариант выявили уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее " дельты " и становится доминирующим.

Вакцинация остается самым надежным методом предохранения. По данным руководителя российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает 4-х %, тяжелых случаев - единицы, подавляющее же подавляющее число пациентов в стационарах - это непривитые. Под конец сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 С отказом от профилактической иммунизации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-