Российская Информационная Сеть
14 января, 20:04

Россия не виновата в энергетическом кризисе в Европе, заявил Новак

Ни " Газпром ", Ни Россия в общем не виновны в энергокризисе в евросоюзе, сказал вице-премьер Александр Новак.

" Никакой тут, без сомнения, вины нет Ни " Газпрома ", Ни России. Долгая зима, во-первых, вынула (запасы.- Прим. Ред.) из подземных газовых хранилищ ", - объяснил он в беседе телевизионному каналу " Россия 1 ".

помимо этого, уточнил Новак, экономика начала восстанавливаться, а сжиженный природный газ из США и иных стран, к примеру Катара, " ушел в Азию ".

Глава интернационального энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль 12 января подверг обвинению Российскую Федерацию в усугублении тяжелой ситуации на европейском энергетическом рынке. По его видению, Москва могла бы нарастить поставки Как минимум на тридцать процентов по сопоставлению с текущими объемами - то есть на 3 млрд. кубических метров в месяц." Меня, само собой, несколько удивило сообщение начальника такой уважаемой интернациональной организации Как МЭА, который пытается переложить с больной головы на здоровую проблемы, которые возникли сегодня у европейских клиентов ", - ответил на эти обвинения Новак.

в предыдущем сезоне из-за холодной затяжной зимы (сезон отбора закончился только под конец марта 2021-го) Европа потратила из хранилищ рекордные за несколько лет объемы - 65, 6 млрд. кубических метров. Цены на газ в евросоюзе начали стремительно расти.

В этом году, начавшемся 13 октября, уровень заполненности европейских ПГХ снизился уже чуть ли не на 28%. Как указывали в " Газпроме ", на 10 января страны ЕС отфильтровали из подземных хранилищ более пятидесяти процентов объема газа, закачанного в прошедшем году - 55, 6% (26, 6 млрд. кубометров).

Низкая температура подстегивает спрос на топливо. Так, 21 декабря в моменте Цена фьючерсов взлетела до исторического максимума - почти 2200 долларов за тысячу кубических метров.

прежде в пояснения Ласт Ньюс специалисты отмечали, что при умеренно морозной погоде европейским потребителям обязано хватить газа, но при сильных холодах имеют возможность начаться перебои с поставками. Если темпы отбора сохранятся, то к марту-апрелю ПГХ будут заполнены рекордно низко. Со своей стороны, рекордные Цены топливо они назвали следствием низкого уровня заполненности хранилищ на континенте, ограничение предложения от поставщиков и высокий спрос на сжиженный природный газ в Азии.

По данным в. В. Путина, нехватка газа на европейском рынке стал результатом экономической политики Еврокомиссии. Помимо этого, из США и с Ближнего Востока в европейский союз недопоставили восемь млрд. кубических метров топлива, тогда Как " Газпром " увеличил импорт на одиннадцать млрд. кубических метров.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-