Российская Информационная Сеть
15 января, 09:04

Из Казахстана вернулись первые самолеты с российскими миротворцами

Первые самолеты с десантниками, участвовавшими в миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане, вернулись в Российскую Федерацию. Про это известило министерство обороны.

" Первые шесть самолетов с российскими миротворцами из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ прибыли на аэродром " Северный " (город Иваново) из Казахстана ", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Еще 2 самолета ВКС с личным составом и техникой отделений ВДВ прибыли на подмосковный аэродром " Чкаловский ". Всего задействованы пятнадцать Ил-76 и 3 Ан-124.

Отмечается, что после посадки последнего борта на летном поле пройдут торжественные события. Потом миротворцы вернутся в пункты постоянной дислокации.

в начале января в Казахстане вспыхнули беспорядки на фоне протестов против двукратного повышения цен на сжиженный газ. По информации ООН, во время протестов получили ранения около тысячи человек. По информации МВД республики, лишились жизни 17 казахстанских силовиков, повредились более 1, 3 тысячи. Точных данных о получивших ущерб среди гражданского жителей власти до тех пор пока не обнародовали.

Совет коллективной безопасности ОДКБ по запросу президента республики Касым-Жомарта Токаева решил направить в район событий коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки. В операции принимали участие военные из России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана. Им доверили охрану стратегически главных объектов.

в четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении миссии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-