Российская Информационная Сеть
16 января, 02:04

Гинцбург рассказал, как будет проходить назальная вакцинация

Назальная вакцина против коронавируса, над которой трудится НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, будет двухкомпонентной, но если ее применять как бустер, то хватит одного элемента, сказал Ласт Ньюс директор Центра Александр Гинцбург.

прежде зам. руководителя Центра Гамалеи Денис Логунов заявлял, что Назальная вакцина от COVID-19 " Спутник V " безболезненна, обладает минимумом побочных эффектов, будет создавать дополнительный барьер в форме иммунитета в верхних дыхательных путях.

в начале ноября Гинцбург сообщал, что привитый от COVID-19 дополнительно назальной вакциной не станет переносчиком вируса.

Центр имени Гамалеи разработал уже несколько вакцин для профилактики COVID-19: " Спутник V ", показавший высокую результативность и безопасность и получивший одобрение уже в более чем 70 странах, " Спутник Лайт ", предназначенный самое главное для ревакцинации, и " Спутник М " - для подростков.

помимо этого, в РФ применяются " ЭпиВакКорона ", созданная в новосибирском центре " Вектор ", и " КовиВак ", разработанный Центром имени Чумакова РАН.

Вакцинация остается самым надежным методом предохранения от коронавируса. По данным руководителя российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает 4-х %, тяжелых случаев - единицы, подавляющее же подавляющее число пациентов в стационарах - это непривитые. Под конец сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-