Российская Информационная Сеть
16 января, 03:04

В Кремле заявили о непричастности России к кибератакам на украинские сайты

Россия непричастна к кибератакам на государственные сайты Украины, про это сказал в беседе американскому телевизионному каналу Си-Эн-Эн пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

" Мы не имеем к этому никакого Отношения. Россия не имеет никакого Отношения к этим кибератакам ", - приводятся слова Пескова в твиттер издания Hill.

Пресс-секретарь президента обратил внимание, что Москве известно об обвинениях в ее адрес, Однако они бездоказательны.

в прошлую пятницу пресс-секретарь министерство иностранных дел Украины Олег Николенко сказал о хакерской атаке против интернет-представительств ведомства и ряда иных госорганов. На стартовой странице интернет представительства минобрнауки появилось письмо, что как-будто бы все личные данные украинцев были загружены в общую сеть. Госспецсвязь утверждала, что утечки персональных данных из-за хакерской атаки не было, Однако повествование ведется о самой мощной кибератаке за последние годы.

СБУ и правоохранительные органы возбудили дело по УК, при этом в украинском минкульте поведали, что к кибератаке как-будто бы причастна Россия. Однако позже зам. секретаря Совета государственной безопасности и обороны Украины (СНБО) Сергей Демедюк высказал предположение, что нападение могли выстроить белорусские разведслужбы. Власти США поведали, что до тех пор пока не готовы сделать выводов в отношении того, кто за этим стоит.

Отношения столицы России и Киева ухудшились после воссоединения Крыма с РФ и на фоне вооруженного противостояния в Донбассе. Украинские Власти много раз обвиняли Российскую Федерацию во вмешательстве во внутренние дела страны, а в январе 2015 года официально заявили ее " страной-агрессором ". Москва много раз подчеркивала, что не участвует во внутриукраинском конфликте и не является субъектом минских соглашений.

Россия не раз отвергала обвинения от Запада в кибератаках, называя их голословными, а также заявляла, что готова к взаимодействию по кибербезопасности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-