Российская Информационная Сеть
16 января, 06:04

Из Казахстана вылетели 19 самолетов с российскими миротворцами ОДКБ

С аэродрома в Алма-Ате вылетели 19 самолетов, которые доставят на родину российских миротворцев из состава коллективных сил ОДКБ, заявили в министерство обороны.

Личный состав и техника отделений ВДВ сегодня прибудут на аэродром " Чкаловский " в Московской области. Там Им организуют торжественную встречу при участии командования ВДВ.

" по завершении торжественного митинга Личный состав приступит к разгрузке вооружения, военной техники, имущества и совершит марш в пункт постоянной дислокации ", - добавили в министерство обороны.

в первый день уикэнда из Казахстана в Российскую Федерацию уже вернулась часть миротворческого контингента. Для их переброски задействовали пятнадцать Ил-76 и 3 Ан-124.

за помощью к ОДКБ " в преодолении террористической опасности " обратился 5 января руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев опосля того, как в стране вспыхнули беспорядки на фоне протестов против двукратного повышения цен на сжиженный газ. По информации ООН, в процессе протестов в Казахстане получили повреждения здоровья около тысячи человек. По информации МВД республики, лишились жизни 17 казахстанских силовиков, повредились более 1, 3 тысячи.

Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить в Казахстан коллективные миротворческие силы Для нормализации обстановки в стране. В операции участвовали военные из России, Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана. Им доверили охрану стратегически главных объектов.

в четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, утром в последний рабочий день недели на родину вернулись миротворцы из Армении и Таджикистана.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-