Российская Информационная Сеть
16 января, 08:04

Десять самолетов с миротворцами прибыли на аэродром "Чкаловский"

Еще Десять самолетов военно-транспортной авиации ВКС Ил-76 с российскими миротворцами Из состава сил ОДКБ прибыли Из Казахстана на аэродром " Чкаловский ", информирует министерство обороны России.

" Десять самолетов военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76 с российскими миротворцами Из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ прибыли Из Казахстана на Подмосковный аэродром " Чкаловский ", - сообщается в донесении.

прежде заявлялось, что с аэродрома " Алматы " вылетели 19 самолетов, которые доставят в Россию российских миротворцев Из состава Коллективных сил ОДКБ. Из них всего уже прилетело в Российскую Федерацию одиннадцать самолетов.

многочисленные протесты в Казахстане были начаты в первые несколько дней 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного повышения цен на сжиженный газ. Позднее протесты распространились на другие города, а так же среди них на Алма-Ату, старую столицу и самый большой город республики: там началось мародерство, боевики нападали на государственные учреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По информации ООН, в процессе протестов в Казахстане получили повреждения здоровья около 1 тысячи человек. По информации МВД республики, лишились жизни 17 казахстанских силовиков, повредились более 1, 3 тысячи.

Утром 5 января руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом совещании совета безопасности под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности страны и сказал, что обратился за помощью в ОДКБ " в преодолении террористической опасности ". Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев сказал, что террористы, а так же среди них Приехавшие Из-за рубежа, продолжают сопротивление, и посулил ликвидировать тех, кто не сложит оружие. Помимо этого, руководитель уточнил, что все требования Жителей, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

в четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, в настоящее время миротворцы возвращаются Из Казахстана.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-