Российская Информационная Сеть
16 января, 22:04

Шок - это по-нашему. Почему начало 90-х стало катастрофой

Тридцать лет назад Россия начала Переход К рыночной экономике. Государство больше Не вмешивалось в торговлю И Не контролировало Цены. Это дало неоднозначный эффект. В магазинах появились продукты, Но все очень быстро подорожало. Челноки завезли в страну китайский ширпотреб, Однако купить его могли единицы. Заработные платы И сбережения обесценились. О плюсах И минусах реформ, известных Как " шоковая терапия ", - в материале Ласт Ньюс .

" Новый год был какой-то безрадостный. Горбачев ушел в отставку, И по телевизору нас почему-то поздравлял юморист Задорнов. Не покидало ощущение надвигающегося апокалипсиса. Привычная жизнь оставалась в прошедшем, что впереди - непонятно ", - вспоминает Москвич Дмитрий Малышев.

Повсюду твердили О рыночных реформах, которые вот-вот запустит правительство Ельцина И Гайдара, Но Никто толком Не понимал их суть.

за новогодним столом заместо " Советского " шампанского чокались непопулярной игристой " Искрой ". Спасали продуктовые наборы, которые выдали на предприятиях. На семью из пяти человек - баночка икры, палка колбасы, селедка, горстка конфет.

" Перед праздниками на Киевский рынок выбросили кур. Мама С теткой простояли в очереди на морозе восемь часов, Но достались только кости. Наварили ведро бульона ", - рассказывает Максим Савостьянов, тоже гражданин столицы.

Москвичка Виктория Панфилова 31 декабря 1991-го прогуливалась на Патриарших прудах С дочкой. Там охотились на уток." Мы, молодые мамочки, тоже присматривались К проплывающим птицам. Мечтали поймать утку И запечь ее С яблоками ", - признается она.

по талонам - гречка, рыба, морская капуста. Пенсионеры сушили сухари." Так было в Великую Отечественную. Моя бабушка, пережившая войну, запаниковала ", - говорит гражданин Санкт-Петербурга Иван Богатырев.

Не шиковала И элита. Зам. министра зарубежных дел Андрей Федоров, Как И все, томился в очередях." Под Новый год позвонила одноклассница Катя. Не общались со школы. Узнала, что я стал чиновником, умоляла достать молочную смесь для дитя. Обзвонил друзей. Нашел по блату пару банок ", - вспоминает он.

Ситуацию усугубляло то, что союзные республики И российские регионы Не захотели поставлять продукты в столицу. В столице России назревал продовольственный кризис.

нехватка давно был нормой жизни. Любые товары буквально сметали С прилавков." в гонке за продуктами граждане Не сразу заметили, что распался СССР. Эту новость восприняли буднично И почти равнодушно ", - подчеркивает журналист Дмитрий Бабич.

Если К нехватке мяса, муки И сахара имели привычку, то перебои С сигаретами в 1989-м вызвали беспорядки. Рабочие заявили забастовку, вывесив баннер: " Дайте две пачки в руки, тогда вернемся К станкам ". Шахтеры разбивали палаточные лагеря на улицах городов, стучали касками об асфальт И требовали " накормить народ ".

Переход К рыночной экономике наметили на зиму 1992-го. Власти осознавали, что реформа болезненная, Цены очень быстро вырастут, Но иного варианта Не видели. Плановая экономика завела страну в тупик.

При командно-административной системе Производители Не имели возможности своими силами устанавливать Цены И распределять товары. Стимулов улучшать производство Не было.

Высокие нефтяные котировки позволяли государству держаться на плаву. На валюту от продажи энергоресурсов СССР покупал американское зерно. Собственной муки было мало со времен Никиты Хрущева. Но в 1985-м нефть обвалилась, валютная выручка сократилась.

Советники убеждали Горбачева приступить К реформам. Предлагали взять за основу программу " пятьсот дней " молодого экономиста Григория Явлинского. Но генеральный секретарь Не решился.

Двадцать 5-го декабря 1991-го над Кремлем спустили флаг СССР. Рф в наследство достался внешний долг в 100 млрд. долларов. Золотовалютные запасы были на исходе. За товары из-Под полы переплачивали. В очередях шептались, что вот-вот начнется голод.

Экономисты в правительстве Бориса Ельцина поведали: без " шоковой терапии " - отказа страны от регулирования цен - уже Не обойтись.

" по другому нехватка предметов непреодолим ", - убеждал Егор Гайдар, назначенный вице-премьером И министром экономики И финансов.

Цены освободили 2 января 1992-го.

Москвич Дмитрий Малышев Не верил в реформы. Но после праздников увидел в магазине небывалое: " Сметану продавали по 70 рублей, хотя До этого она стоила в десять раз дешевле. Сливки, сгущенка, подсолнечное масло, стиральный порошок. Баснословно дорого, Однако - приобретали ".

само собой, припасенные для торговли из-Под полы продукты быстро закончилась, пополнять накопления было нечем. Производители Не успевали за спросом. Импорта по-прежнему Не было. Товарообмен между людьми запрещен.

Гайдар взыскивал снять эти лимиты. Двадцать 5-го января Ельцин подписал указ " О свободе торговли ". В стране закипел бизнес.

" Тверская улица в столице России превращалась в рынок. В пяти минутах - Кремль, А на тротуарах выложили барахло на реализацию. Лотки появились в кинотеатрах, больницах, вузах, образовательных учреждениях ", - перечисляет Малышев.

" в переходах метро, электричках Предлагали плакаты со Шварценеггером, Сталлоне. Плохого качества, Но Мы радовались Как дети. Жвачка, кока-кола, пиво, шоколадные батончики, " ножки Буша " (Так называли курятину из США.- Прим. Ред.) - Мы ошалели от такой свободы выбора ", - признается Савостьянов.

Рубль обесценивался, сбережения таяли на глазах. Инфляция била рекорды: в январе - 246 %, К концу года - 2500. С зарплатой на госпредприятиях перебои.

" Мясо подорожало в Тридцать раз: килограмм говядины стоил 3 рубля, А после " шоковой терапии " - 90. Бутылка водки - 200. И Это При зарплате 300-400. Отчаяние И сильная неприязнь К политикам - вот что тогда нас переполняло ", - говорит Иван Богатырев.

граждане бросились снимать вклады. Разъяренные толпы штурмовали отделения Сбербанка, Но Там Не было наличных. Деньги уходили на погашение долга по зарплатам.

в 1995-м Верховный суд принял закон, обязывающий проиндексировать сгоревшие сбережения И возвратить их вкладчикам. Это немного помогло. Хранившиеся К моменту начала реформ на сберегательных счетах по всей стране 600 млрд. рублей большей частью исчезли безвозвратно.

Гайдар возлагал ответственность на предыдущие правительства.

" С 1967-го Власти периодически забирали Деньги на свои многочисленные расходы. Вначале изымалось по два-три млрд. рублей в год. С середины 80-х объемы изъятий из системы сберкасс на финансирование дефицита бюджета перевалили за десять млрд. рублей в год. К концу 80-х - До 20 млрд.. Деньги шли на войну в Афганистане, помощь братским режимам, неэффективную экономику ", - объяснял он.

Рэкет И криминал девяностых - обратная сторона реформ." До прихода в правительство Гайдар был теоретиком. Но ни в одной западной книжке по экономике Не описывалась связь рыночного комплекса И преступности. Пришлось на ходу изучать И искоренять ", - рассказывает Андрей Федоров.

органы правопорядка тоже были в кризисе." До " шоковой терапии " милиция работала С преступностью в советских понятиях. Как бороться С рэкетирами, Там Не понимали ", - уточняет собеседник.

" у отца была торговая точка на Петровско-Разумовском рынке. Приходилось отстегивать крепким ребятам из ОПГ, чтобы Не трогали. Крышевали рынок И граждане в форме ", - добавляет Москвич Михаил Волобуев.

" Город в г. - Так Мы называли Черкизовский рынок. Как-то родители привели меня туда за обувью. В соседней палатке женщина на морозе мерила рейтузы, в десяти метрах шла потасовка. Обычная сцена из девяностых ", - вспоминает Москвичка Надежда Осипова.

Несмотря неразбериху, разгул преступления И замешательство властей, С дефицитом в магазинах К 1994-му И в правду покончили. Однако наступившее изобилие Не все связывали С гайдаровскими реформами. Политика И экономиста обвиняли в обесценивании прихода денежных средств, безработице, массовом обнищании.

Ошибки признавали И сторонники Гайдара." Мы Не шли единственно правильной дорогой. Но в том, что Мы в общем делали все правильно, я Не сомневаюсь ", - писал экономист Евгений Ясин.

" на Гайдара спустили всех собак. А был ли у кого рецепт, Как реализовывать реформы?- задается вопросом Севастьянов.- Никто Не пожелал брать на собственные плечи ответственность ".

дискуссии про то времени продолжаются. Та терапия И в правду была шоковой - жесткий эксперимент, затронувший каждого.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-