Российская Информационная Сеть
17 января, 13:04

Лавров ответил на вопрос о возможном провале переговоров по гарантиям безопасности

Москва не выстраивает свою политику по принципу " если ", сказал глава МИД Лавров с. В., отвечая на вопрос о возможном провале диалога по гарантиям безопасности.

" Это скорее манера наших западных партнеров, которые по вопросу и без повода грозятся наказаниями относительно России на практике каждый день ", - заявил он на пресс-конференции.

глава министерства также заверил, что руководство страны в состоянии надежно защитить свои желания как с позиции безопасности, так и в плане обеспечения прав граждан России.

" Мы твердо рассчитываем на обещанные нам реальные ответы на те проекты документов, которые Россия передала США и членам НАТО. Есть основания полагать, что на этих днях пройдут определенные контакты на такую информацию ", - заявил Лавров.

под конец 2021 года Россия обнародовала проекты договора с Соединенными Штатами и договора с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, например, требует от западных коллег юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического содружества на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Стороны провели совещания в Женеве 9 и 10 января. Даже до начала переговоров Штаты называли определенные пункты документа неприемлемыми, Россия же подчеркивала, ведь Это не ультиматум, но на односторонние уступки, тем более под давлением, она не пойдет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-