Российская Информационная Сеть
17 января, 19:04

В МИД назвали предложения России по гарантиям безопасности предостережением

Предложения столицы России по гарантиям безопасности - не ультиматум или Опасность, а предостережение, сказал заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Александр Грушко.

согласно его заявлению, это апелляция к здравому смыслу стран НАТО, призыв " включить голову " и сделать нужные шаги для снижения напряженности. Помимо этого, российские Предложения на сто % соответствуют основополагающим документам ОБСЕ.

" Мы приглашаем партнеров взглянуть на ситуацию в области безопасности рационально. Если бы Мы с вами приняли решение провести эксперимент и устроили опрос мнения большого количества граждан на улице любого западноевропейского города, попросив отпрошенных, мало-мальски интересующихся проблемами войны и мира, прокомментировать российские Предложения, то уверен, что граждане с неотравленным западной демагогией мировоззрением их поддержали бы ", - уточнил заместитель руководителя МИД.

Он прибавил, что документы построены на принципе взаимности, однако о полной симметрии говорить не приходится, так как нынешняя " критическая ситуация " сложилась из-за расширения блока и освоения им территории новых членов.

Грушко также уточнил, что в НАТО знают, как ответит Москва, Если альянс не примет Предложения по гарантиям безопасности. Он обратил внимание, что все будет в зависимости от развития ситуации и того, какие военные потенциалы имеют возможность быть задействованы против российских интересов.

" Мы наши возможности не скрываем, действуем весьма прозрачно ", - закончил заместитель руководителя МИД.

под конец 2021 года Россия обнародовала проекты договора с Соединенными Штатами и договора с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, например, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического содружества на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Стороны провели совещания в Женеве 9 и 10 января. Даже до начала переговоров США называли определенные пункты документа неприемлемыми, Россия же подчеркивала, ведь это не ультиматум, но на односторонние уступки, тем более под давлением, она не пойдет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-