Российская Информационная Сеть
18 января, 03:04

Канада отправила на Украину бойцов спецназа, сообщают СМИ

Небольшой контингент военных канадских сил специальных операций отправлен на Украине на фоне обострения ситуации вокруг этого государства, передает канадский телевизионный канал Global News ссылаясь на неназванные источники.

Такой шаг, по заверениям собеседников телеканала, стал " частью усилий " от союзников НАТО по " сдерживанию российской агрессии и выявления путей поддержки украинского правительства ".

Еще одна задача, поставленная перед спецназовцами, - эвакуация канадских дипломатов в случае обострения ситуации на Украине, передает Global News

телевизионный канал CBC прежде сообщал, что Канада направила на Украину 200 военных для помощи в подготовке местных силовиков.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в " злобных действиях ", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об " агрессии РФ " используются Как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО близко от российских границ. В министерства иностранных дел Российской Федерации прежде отмечали, что заявления Запада о " российской агрессии " и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.

При этом Киев и Западные страны за последний период времени выражают беспокойство в связи с Как-будто бы усилением " злобных действий " от России у границ Украины. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявлял, что Российская Федерация перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Согласно его заявлению, это никому не угрожает и никого не может волновать.

Западные политики в последние месяцы заявляют, что Российская Федерация сосредоточила войска на пограничной линии с Украиной. Как указывал уполномоченный Кремля Дмитрий Песков, оснащенные оружием силы перемещаются в пределах территории страны - это никому не угрожает и никого не может волновать. В столице России подчеркивали, что заявления о " российской агрессии " используются Как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

Как прежде отмечал министра иностранных дел Лавров с. В., НАТО наращивает поставки вооружений на Украину, где возросло количество западных инструкторов. По отзывам политика, это может спровоцировать украинские власти " на военные авантюры ", что создает прямую опасность безопасности России. В столице России полагают, что Запад пытается сделать скопление войск у российских границ.

В. В. Путин прежде отмечал, что дальнейшее расширение НАТО на восток и размещение на территории Украины и в сопредельных странах наступательных вооружений - красные линии для столицы России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-