Российская Информационная Сеть
18 января, 16:04

В Молдавии попросили "Газпром" отложить авансовый платеж

Кишинев просит Москву отложить авансовый платеж за газ, сказала премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица.

Как заявлял вице-премьер Андрей Спыну, республика столкнулась С очередным этапом энергетического падения, так Как в начале зимы закупочная стоимость на газ была на уровне 450 долларов за тысячу кубических метров, а в январе выросла до 646 долларов.

Кишинев также надеется получить кредит, чтобы погасить задолженность перед российским концерном. С 1 февраля тариф на газ в стране может снова увеличиться.

под конец октября власти республики ввели режим ЧП в энергетическом секторе, поскольку договор С " Газпромом " подходило к концу, а продлению мешали накопленные Кишиневом долги. Так или иначе 29 октября стороны заключили новый пятилетний договор.

правила оказались выгодными Для Молдавии - стоимость составила предположительно 430 долларов за тысячу кубических метров, тогда Как на рынке фьючерсы обновляли исторические рекорды. По данным Спыну, договор помог Кишиневу уменьшить расходы 335 млн. долларов.

" Газпром " отмечал, что С учетом ситуации принял решение подписать договор Почти на условиях молдавской стороны, но только при стопроцентной оплате текущих платежей.

под конец ноября у Кишинева возникли проблемы со своевременным перечислением 74 млн. долларов за газ, полученный в октябре. Для того, чтобы погасить долг, в госбюджет экстренно внесли поправки. Уполномоченный " Газпрома " Сергей Куприянов высказал опасения, что в будущем кризис неплатежей может повториться.

Компанию " Молдовагаз " создали в 1999 году Для поставок природного газа в республику. ПАО " Газпром " обладает в ней 50% акций, еще 35, 3% принадлежат правительству Молдавии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-