Российская Информационная Сеть
19 января, 04:04

Глава ВОЗ предупредил о новых штаммах после "омикрона"

Гендиректор общемировой организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус сказал на пресс-конференции, что после распространения омикрон-штамма коронавируса имеют возможность появиться свежие вариации COVID-19.

Глава ВОЗ уточнил исключительную важность отслеживания и оценки ситуации с новыми штаммами коронавируса.

Гебрейесус также обратил внимание, что хотя " омикрон " и может Обычно протекать не так тяжело, Как предшествовавшие ему штаммы, мнение про то, ведь это легкое заболевание - ошибочно. Он показал, что " омикрон " также приводит к госпитализациям и летальным исходам.

Омикрон-штамм коронавируса, или B. 1. 1. 529, нашли в Ботсване и ЮАР в ноябре. Как заявляют Эксперты, им имеют возможность заражаться переболевшие и вакцинированные. По итоговым данным, новый штамм выявили уже в 110 странах, так же и в РФ. Он распространяется быстрее последнего варианта " дельта " и становится доминирующим.

По данным руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, заразность " омикрона " от трех до семи раз выше по сопоставлению с предыдущими штаммами, а инкубационный период уменьшился до двух-пяти дней.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-