Российская Информационная Сеть
19 января, 19:04

Киев подготовил диверсионные группы для нападения на Донбасс, сообщил Пушилин

Глава ДНР Денис Пушилин сказал, что Украина подготовила несколько диверсионных групп с помощью зарубежных экспертов для нападения на социальные объекты в пределах республики, наиболее на линии соприкосновения.

" Согласно нашим разведданным, Украина подготовила несколько диверсионных групп с помощью зарубежных экспертов, и Их цель в настоящее время - это те населенные пункты, которые находятся вдоль линии соприкосновения, включая и Горловку, и Донецк, и Докучаевск ", - заявил он в эфире телевизионного канала " Россия 24 ".

Глава ДНР добавил, что в республике готовятся к диверсиям и усиливают меры безопасности. Согласно его заявлению, целью нападений станут инфраструктурные объекты.

" Их цель - это инфраструктурные объекты: это газопроводы, водопроводы, линии электропередач. Ну, террористические акты в самом явном Их проявлении ", - добавил он.

в среду после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал, что Северная Америка в ближайшие недели поставят Украине дополнительную " помощь " в сфере безопасности. Со своей стороны Глава министерство иностранных дел Украины сказал, что Киев не планирует никаких наступательных операций в Донбассе. Прежде заместитель руководителя министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков сказал, что Российская Федерация агитирует США остановить поставки вооружений на Украину.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе вызывает сильное недовольство России - В течение целого ряда месяцев Москва фиксирует стягивание туда Киевом тяжелых вооружений и сил. В столице России считают, что украинские Власти вынашивают планы силового решения конфликта на юго-востоке при попустительстве западных стран, которые продолжают " накачивать " Киев оружием и отправлять военных инструкторов. Помимо этого, Киев блокирует работу в контактной группе, отказывается от прямого диалога с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и разрабатывает проекты законов, которые прямо вступают в конфликт минским договорам - к примеру, законопроект о переходном периоде.

Власти Украины в апреле 2014 года начали боевые дествия против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые поведали о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По итоговым данным ООН, потерпевшими конфликта стали около 13 тысяч людей. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается а так же среди них в процессе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов. Москва много раз заявляла, что Киев не исполняет минские договора и затягивает диалоги по разрешению конфликтной ситуации. В министерства иностранных дел Российской Федерации отмечали, что Киев отправил в Донбасс половину всего личного состава военной мощи Украины. Москва выражала беспокойство переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, а так же среди них поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-