Российская Информационная Сеть
20 января, 02:04

Белый дом пригрозил России "жестким ответом" в случае эскалации на Украине

Штаты и союзники имеют планы дать России " скорый и жесткий ответ " в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Про это сообщается в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

При этом в администрации президента США еще раз не предоставили доказательств приписываемых Москве злобных намерений.

уполномоченный Белого дома добавила, что, по данным столицы США, " у России есть обширный запасы средств агрессии ", не подразумевающих ведения боевых действий, в частности, хакерские атаки.

" Сегодня руководитель (Джо Байден.- Прим. Ред.) подтвердил, что на эти акты российской агрессии будет дан решительный и сплоченный ответ ", - указала Псаки.

Произнося речь на десятой пресс-конференции, подводящей итог первому году на посту президента США, Байден пригрозил России " катастрофой " в случае эскалации падения вокруг Украины: он посулил невиданные прежде наказания, подразумевающие, например, запрет на операции с долларом. При этом американский лидер высказал мнение, что Путин " проверяет Запад ", но к войне с ним не стремится.

США не в первый раз сообщают о возможности введения новых антироссийских мер в случае военного конфликта между Москвой и Киевом. Так, западные политики в последние месяцы заявляют, что Российская Федерация сосредоточила войска на пограничной линии с Украиной. Как указывал уполномоченный Кремля Дмитрий Песков, оснащенные оружием силы перемещаются в пределах территории страны - это никому не угрожает и никого не может волновать. В столице России подчеркивали, что заявления о " российской агрессии " используются Как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-