Российская Информационная Сеть
20 января, 04:04

У крымских музеев осталась неделя для обжалования решения по скифскому золоту, сообщил суд в Нидерландах

У музеев в Крыму есть неделя, до 26 января, чтобы обжаловать решение апелляционного суда Амстердама о передаче скифского золота Украине, сказал Ласт Ньюс пресс-секретарь Верховного суда Нидерландов Винсент Хюнтинк.

Апелляционный суд Амстердама 26 октября прошедшего года постановил о передаче скифского золота Украине, решение можно обжаловать в Верховном суде Нидерландов. Крымские музеи выступили за кассацию, но покуда ее не подавали.

" Мы до тех пор пока не получили запрос на апелляцию. Срок подачи истекает 26 января 2022 года ", - сказал агентству пресс-секретарь суда.

прежде зам. начальника рабочей группы по международно-правовым проблемам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов сказал, что СК проводит доследственную проверку по вопросу кражи артефактов.

в начале февраля 2014 года, даже до того, как Крым воссоединился с Россией, коллекцию из 4-х крымских музеев вывезли на Экспозицию в музей Алларда Пирсона в Амстердаме, который в последнем месяце лета того же года музей принял решение не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или договора между сторонами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-