Российская Информационная Сеть
20 января, 08:04

Россия установила рекорд по несырьевому экспорту в 2021 году

Россия за 2021 год существенно нарастила несырьевой неэнергетический экспорт, заявила корреспондентам глава Российского экспортного центра (входит в ВЭБ. РФ) Вероника Никишина.

Рост отмечен на практике во всех товарных сегментах, но наиболее масштабным он получился по черным и цветным металлам, удобрениям, продукции деревообработки, химическим веществам, пластмассам и энергооборудованию.

Никишина добавила, что пандемия создала свежие возможности для российских производителей, чтобы выйти на глобальные рынки и закрепиться на них.

Аналитический центр группы РЭЦ за одиннадцать месяцев 2021 года фиксирует положительную динамику по всем основным отраслям: так, экспорт химической промышленности увеличился на 54%, металлургии - на 52%, ЛПК - на 43%, машиностроения - на 31%, продовольствия - на 23%.

Основными импортерами российской продукции стали Китай - пятнадцать, 6 млрд. долларов, Казахстан - 14, 4 млрд. долларов, Белоруссия - одиннадцать, 4 млрд. долларов, Турция - 10, 9 млрд. долларов, США - 7, 9 млрд. долларов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-