Российская Информационная Сеть
20 января, 09:04

В Алма-Ате обнаружили тайные захоронения боевиков, погибших в беспорядках

В Алма-Ате обнаружили тайные захоронения террористов, погибших во время массовых беспорядков, заявила официальный уполномоченный отдела полиции города Салтанат Азирбек.

прежде глава отдела Канат Таймерденов поведал, что в этом месяце неустановленные совершили около семи нападений на морг, из которого похитили 41 тело.

в первые несколько дней 2022 года протесты из-за повышения цен на топливо в Казахстане переросли в многочисленные беспорядки. Граждане вышли на улицы, в Алма-Ате и нескольких иных городах были начаты столкновения с силовиками и мародерство, боевики нападали на государственные учреждения.

в пределах страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Руководитель Касым-Жомарт Токаев дал приказ ввести регулирование отпускных цен на топливо, назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ.

Члены организации направили в республику коллективные миротворческие силы, которые занимались охраной административных и дипломатических зданий и помогали местным военным поддерживать правопорядок. В настоящее время миротворцы покинули Казахстан.

по результатам январских событий возбуждено 695 уголовных дел. По информации генпрокуратуры страны, повредились 4578 человек, лишились жизни 225, а так же среди них 19 силовиков. В ООН сообщали о тысяче раненых.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-