Российская Информационная Сеть
20 января, 11:04

В США анонсировали крупнейшие учения НАТО за Северным полярным кругом

В начале марта НАТО проведет крупнейшие учения за Северным полярным кругом Cold Response ( " Холодный ответ " ), поведали в представительстве США при альянсе.

Отмечается, что в маневрах также будет принимать участие американский авианосец USS Harry S Truman.

прежде пресс-служба Северного флота заявила, что Норвегия уведомила Российскую Федерацию об учениях почти с 30 странами НАТО. Они, По данным уполномоченных Норвегии, пройдут в марте-апреле. В маневрах, по их информации, будут участвовать военные национальных военной мощи Норвегии, около 28 государств-членов содружества и стран-партнеров блока общей численностью около 40 тысяч людей.

под конец декабря заместитель руководителя минобороны России Александр Фомин сказал, что НАТО целенаправленно осваивает Арктику и наращивает учебно-боевую деятельность в области. К маневрам привлекаются стратегические бомбардировщики и системы противоракетной обороны. Он также напомнил, что альянс не захотел выразить поддержку в 2020 году российскую " Инициативу военной сдержанности ", предусматривающую уменьшение интенсивности учений и другой деятельности сторон.

в начале лета силы Североатлантического блока провели авиационные маневры Arctic Challenge. Резиденция посла России в США назвало этот шаг провокационным.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-