Российская Информационная Сеть
20 января, 12:04

Госдума единогласно приняла поправку об индексации пенсий на 8,6 процента

Государственная Дума одобрила в 3-м, окончательном, чтении поправку об индексации пенсий на 8, 6 процента с 1 января 2022 года. Народные избранники решили единогласно.

Документ включили в проект повестки заседания Совфеда 26 января.

Правительство внесло эту норму в уже принятый в первом чтении проект закона о социальной пенсии для уполномоченных малочисленных народов Севера. 1-ый вице-Спикер нижней палаты парламента Александр Жуков прежде сказал, что средний размер пенсии в конце концов составит 18 984 рубля.

До этого Президент РФ В. В. Путин приказал правительству пересчитать индексацию с учетом реальной, А вовсе не прогнозируемой инфляции.

Спикер государственной думы Вячеслав Володин прежде уточнил, что норма будет иметь обратную силу и заработает с 1 января 2022 года." нужные средства в бюджете есть ", - добавил он.

Страховые пенсии уже повысили с 1 января на 5, 9 процента - Согласно с предсказанием Минэкономразвития, по которому инфляция в прошедшем году ожидалась на уровне 5, 8 процента. Но по факту она оказалась выше прогноза - 8, 4 процента. А реальный размер назначенных пенсий (пенсия, скорректированная на уровень инфляции) в ноябре, по подсчетам Росстата, снизился на 2, 8 процента в годовом выражении.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-