Российская Информационная Сеть
20 января, 17:04

Молдавия погасила долг перед "Газпромом" за январь

" Молдовагаз " сумела вовремя погасить очередной платеж " Газпрому ", сказал вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

Фирма в январе столкнулась с препятствиями, так как закупочная стоимость газа выросла с 450 до 646 долларов за тысячу кубических метров." Молдовагаз " полностью расплатилась за топливо, полученное в начале зимы, но ей было мало около 25 млн. долларов, чтобы погасить авансовый платеж. Российский концерн предупредил, что в случае неуплаты готов остановить поставки с 21 января. Парламент республики ввел режим ЧП на шестьдесят дней, чтобы урегулировать проблему.

" Молдовагаз " сообщает, что полностью выплатил аванс за январь ", - написал Спыну в Telegram-канале.

Он прибавил, что страны проходит через энергетический кризис, который затрагивает каждого. Вице-премьер заверил, что правительство выполнит все взятые на собственные плечи обязательства, например, компенсирует ожидаемый рост тарифа и обеспечит поставку газа в каждый дом. Пресс-служба " Молдовагаза " уточнила, что перевела " Газпрому " финальный транш в размере 34, 375 миллиона долларов.

" Газпром " и " Молдовагаз " 29 октября после долгих переговоров пролонгировали договор на производство и доставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Российский холдинг сказал, что с учетом ситуации в Молдавии было решено подписать договор Почти на условиях другой стороны, но при условии своевременной полной оплаты текущих поставок. В ноябре республике понадобилась отсрочка. Власти страны одобрили уточнения в госбюджет, чтобы погасить долг в размере 74 млн. долларов за газ, полученный в октябре и ноябре, в начале зимы " Молдовагаз " смогла расплатиться своими силами. Однако уполномоченный " Газпрома " Сергей Куприянов высказал опасения, что в будущем подобное может повториться.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-