Российская Информационная Сеть
21 января, 06:04

Замглаве Минтранса Токарева вменяют нецелевые расходы и фиктивные договоры, сообщил источник

- заместитель министра транспорта Владимир Токарев, которого повязали по обвинению в мошенничестве, вместе со своими подельниками организовал заключение фиктивных договоров для вывода денег со счетов подконтрольной ему организации, а также совершил нецелевое расходование средств, выделенных на реставрацию железнодорожного участка в Краснодарском крае, поведал Ласт Ньюс источник в органах правопорядка.

" Токарев обеспечил заключение контракта подконтрольного ему " Главстройинвеста " со " СпецТрансСтроем ", по этому соглашению обязаны были провести строительно-монтажные работы по реставрации участка в Краснодарском крае ", - заявил руководитель отдела.

Он заметил, что повествование ведется об участке имени Максима Горького - Котельниково -Тихорецкая - Крымская С обходом Краснодарского железнодорожного узла. На интернет представительстве " Росжелдорпроекта " указано, что проект завершили в 2018 году, При этом исполнителем обозначена другая Фирма - " Кавжелдорпроект ".

По данным источника, обвиняемые перевели со счетов " СпецТрансСтроя " на счет " Главстройинвеста " авансовые платежи, которые потом были потрачены на другие цели, не относящиеся ни к строительству, ни к договорам.

" Токарев и его подельники, которые занимали должности в сих же фирмах, создавали видимость того, что на объекте ведутся работы. При этом они заключили несколько фиктивных договоров займа и договоров оказания транспортных и других услуг, после чего организовали перечисление денег " Главстройинвеста " на счета " своих " юрлиц и ИП, которые они же сами и контролировали ", - заявил руководитель отдела.

прежде источник Ласт Ньюс сказал, что вред от вменяемого фигурантам мошенничества превысил пятьсот млн. рублей.

по информации МВД, С 2016 по 2018 год Токарев, работая первым замгендиректора ООО " СпецТрансСтрой ", для кражи денег привлек несколько человек из руководства этой организации, ООО " Главстройинвест " и иных связанных юрлиц.

вчера в кабинете бюрократа и его доме прошли обыски, самого заместитель министра повязали и предъявили ему обвинение по части четыре статьи 159 Уголовного кодекса. Следствие желает ходатайствовать об аресте. Возбуждено дело по УК, его фигурантам шьют мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору С использованием служебного положения в особо крупном размере.

в пресс-службе Минтранса подтвердили, что началась проверка, министерство оказывает все содействие следствию.

Токарев занял пост заместитель министра в ноябре 2018 года. С мая 2020 по январь 2021 года Он совмещал работу в министерстве и руководство Федеральным агентством железнодорожного транспорта. До перехода в Минтранс был заместителем министра регионального развития, министра строительства и ЖКХ, занимал должности руководителя в " РусГидро " и " Спецтрансстрое ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-