Российская Информационная Сеть
21 января, 07:04

Володин анонсировал обсуждение с руководителями фракций признания ДНР и ЛНР

Совещания с руководителями фракций ГД по вопросу предложения народных избранников КПРФ о надобности признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пройдут на предстоящей неделе, напечатал в собственном Telegram-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

в среду народные избранники от КПРФ в проекте обращения Думы к президенту России попросили в. В. Путина рассмотреть этот вопрос, а также провести диалоги с руководством республик для создания правовой основы межгосударственных отношений и регулирования всех аспектов сотрудничества.

Киев игнорирует Минские договора, а НАТО желает оккупировать Украину, это может обернуться трагедией, добавил он.

" Мы не могут этого допустить. Кристально ясно одно: решения по поддержанию безопасности наших Жителей и соотечественников в ДНР и ЛНР надобно искать ", - считает Володин.

в четверг глава думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что уважение ЛНР и ДНР независимыми республиками - шаг в сторону обеспечения безопасности проживающих там Жителей. Со своей стороны, 1-ый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил Ласт Ньюс , что положение с самопровозглашенными ДНР и ЛНР назрела и фракция надеется на серьезное рассмотрение предложения.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что не считает возможным говорить что-то об заявлении народных избранников по признанию ЛНР и ДНР до голосования по нему в государственной думе.

Конфликт на востоке Украины длится больше семи с половиной лет, за этот период времени его потерпевшими, по информации ООН, стали более 13 тысяч людей. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы, за основу взяты Минские договора, которые подразумевают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения и проведение конституционной реформы. При этом в настоящее время Киев сосредоточил на пограничной линии с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и обстреливает ополченцев, а так же среди них с применением запрещенной техники.

Напряженность в области нагнетают США и другие страны НАТО, которые поставляют Киеву оружие и военных инструкторов, а также увеличили количество учений в Черном море. В столице России полагают, что Запад пытается сделать скопление войск у российских границ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-